Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга выиграла суд против лизинговой компании, у которой арендует низкопольные автобусы

11 сентября 2019, 17:30
Мэрия Екатеринбурга выиграла суд против лизинговой компании, у которой арендует низкопольные автобусы
Фото: архив 66.RU
Истец требовал компенсировать рост НДС.

Контракт на аренду 47 низкопольных автобусов мэрия Екатеринбурга заключила с Государственной транспортной лизинговой компанией в 2015 году. Компания выиграла торги с предложением в 770,53 млн рублей, снизив стартовую цену на 8,6%. Срок исполнения договора — до конца апреля 2021 года.

С учетом роста НДС с 2019 года, лизинговая компания потребовала от городской администрации выплатить 470 тыс. рублей компенсации.

Однако суд встал на сторону мэрии Екатеринбурга, решив, что правовых оснований для повышения цены госконтракта нет, пишет РБК Екатеринбург. В решении суд ссылается на письмо федерального Минфина, где говорится, что повышение НДС относится к числу коммерческих рисков, которые берет на себя подрядчик, заявляясь на конкурс.

В то же время с администрации уральской столицы взыскали 40,7 тыс. рублей в качестве пени за просрочку по оплате контракта за февраль—март 2019 года.

Юристы считают, что у лизинговой компании был вариант потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств. В этом случае, если мэрия не идет навстречу, контракт может быть расторгнут или изменен судом по требованию заинтересованной стороны.

Первая партия низкопольных высокоэкологичных автобусов из Белоруссии пришла в Екатеринбург в августе 2015 года в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Позже мэрия стала покупать низкопольный колесный транспорт из Башкортостана.