Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Почта России» просит 85 млрд из бюджета, чтобы открыть алкомаркеты и аптеки

26 августа 2019, 07:54
«Почта России» просит 85 млрд из бюджета, чтобы открыть алкомаркеты и аптеки
Фото: РБК
Руководство ФГУПа планирует изменить функционал отделений и их сотрудников.

Из 42 тыс. отделений «Почты России» более 80% могут стать основой для трансформации в «Центры притяжения». В частности, преобразовать отделения в подобие алкогольных магазинов, аптек, МФЦ, образовательных и медучреждений. Соответствующие расчеты содержатся в новой концепции «Почты России», которая компания уже направила на согласование в Минфин и Минкомсвязи, пишут «Известия».

Кроме того, «Почта России» планирует выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту. Главная причина изменений — замена традиционных писем электронными и ожидаемое падение объема корреспонденции в мировых масштабах в 1,5 раза к 2023 году.

Изменения коснутся отделений в населенных пунктах с населением до 20 тыс. человек.

Для реализации своего плана компания просит выделить 85 млрд рублей, из которых 66,4 млрд пойдут на техническую модернизацию и дооснащение отделений почтовой службы, 10,8 млрд — на проведение капитального ремонта, а еще 7,7 млрд рублей — для расширения площадей отделений.

По планам госкомпании, после согласования концепции должны быть подготовлены законопроекты, их нужно успеть принять до конца года, чтобы с 2020 началась реализация. Пока ни одно из заинтересованных ведомств не согласовало концепцию «Почты России».