Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура подала в суд на Среднеуральскую птицефабрику за склад куриного помета в лесу

1 августа 2019, 18:09
Прокуратура подала в суд на Среднеуральскую птицефабрику за склад куриного помета в лесу
Фото: архив 66.RU
Кроме того, в надзорном ведомстве считают, что сотрудники предприятия незаконно перевозят отходы.

Поводом для прокурорской проверки стало обращение главы городского округа Верхняя Пышма. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что птицефабрика самовольно заняла земли лесного фонда и разместила там склад куриного помета.

«Использование таких объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, не предусмотрено лесным законодательством Российской Федерации», — подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Помимо этого, сотрудники птицефабрики осуществляют транспортировку отходов помета куриного свежего III класса опасности и отходов помета куриного перепревшего IV класса опасности, не имея лицензии.

Свердловский межрайонный природоохранный прокурор направил в Верхнепышминский городской суд исковое заявление с требованием обязать птицефабрику прекратить незаконное использование лесного участка, эксплуатацию пометохранилища, а также освободить и привести в естественное природное состояние самовольно занятый участок леса.

  • Весной 2018 года жители Среднеуральска обвинили предприятие в несанкционированном сбросе отходов производства: в болоте рядом с городом обнаружили разлагающиеся трупы куриц. Тем не менее руководство птицефабрики свою причастность к появлению останков птиц в непосредственной близости от производства отрицало. Гендиректор птицефабрики Максим Максимов тогда заявил, что субпродукты могли подкинуть.
  • В середине мая имущество обанкроченной птицефабрики «Среднеуральская» выставили на торги. Стоимость активов составила около 210,6 млн рублей.
  • Позже предприятие заплатило в областной бюджет более 500 тыс. рублей за негативное воздействие на окружающую среду.