Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Объединение пассажиров: после сделки между «Яндекс.Такси» и «Везет» цены вырастут на 20%

18 июля 2019, 07:57
После слияния с агрегатором доля «Яндекса» на региональном рынке составит 87%.

Общероссийское объединение пассажиров подготовило письмо главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой проверить запланированную сделку по покупке компанией «Яндекс.Такси» агрегатора «Везет». Пассажиры опасаются роста цен.

«На начальном этапе работы объединенной компании мы предполагаем, что цена поездки останется на прежних значениях, но в долгосрочной перспективе, а также после принятия законопроекта о таксомоторной деятельности, средняя цена поездки вырастет не менее чем на 20%», —цитирует письмо РИА «Новости».

В объединении посчитали, что после закрытия сделки доля «Яндекса» на московском рынке составит 85,87%, а в регионах — 87,36%. Это, в частности, может привести к повышению комиссии для водителей.

В ФАС заявили, что пока не получали письмо от организации.

Сделку между «Яндекс.Такси» и «Везет» хотят завершить до конца года. В результате 56,2% «Яндекс.Такси» будет принадлежать «Яндексу», 35,0% — Uber, а 5,3% выделят для поощрения сотрудников. Действующие акционеры «Везет» получат до 71,5 млн долларов, если объединенная компания достигнет цели по операционным и другим показателям.