Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» поглотил Uber по всей России и еще в пяти странах. Теперь это единая служба такси

13 июля 2017, 15:13
59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам. Алгоритмы распределения заказов и навигационно-картографические технологии разработаны «Яндекс.Такси».

Сервисы «Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. Для заказа поездок по-прежнему будут доступны оба приложения. Об этом говорится в письме генерального директора «Яндекс.Такси» Тиграна Худавердяна, поступившем в редакцию 66.RU.

Тигран Худавердян, генеральный директор «Яндекс.Такси»:

«Яндекс» поглотил Uber по всей России и еще в пяти странах. Теперь это единая служба такси

— Вместе мы будем строить «персональный общественный транспорт» — альтернативу личному автомобилю, автобусам или метро. После объединения для пользователей обоих сервисов такси ничего не изменится: для заказа поездок по-прежнему будут доступны оба приложения — «Яндекс.Такси» и Uber. Водители будут объединены в единую платформу. Это позволит им в одном приложении получать заказы как от «Яндекс.Такси», так и от Uber. Такое объединение существенно увеличит количество доступных машин, сократит время ожидания и холостого пробега. Все это позволит водителям получать больше заказов в час, а пассажирам — сохранить доступную стоимость поездки.

«Это объединение выгодно не только обеим компаниям, но главное — пользователям, водителям и городам, — добавляет глава Uber в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Пьер-Димитрий Гор-Коти. — Эта сделка подтверждает исключительный рост Uber в регионе и поможет в дальнейшем формировании устойчивого международного бизнеса».

По условиям соглашения, Uber и «Яндекс» инвестируют соответственно 225 млн долларов и 100 млн долларов в новую компанию, оценивая объединенную компанию в 3,725 млрд долларов. С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам. Возглавит компанию генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян. Сделка, в результате которой появится новая компания, еще должна пройти процесс одобрения регуляторов.

Фото: пресс-служба «Яндекс»