Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Водоканал» сорвал инвестпроект и остался без директора. Но будущее МУПа держат в секрете

2 июля 2019, 17:49
«Водоканал» сорвал инвестпроект и остался без директора. Но будущее МУПа держат в секрете
Фото: архив 66.RU
Члены комиссии по городскому хозяйству признались, что у них накопилось много неудобных вопросов к новым руководителям МУПа, но задавать их публично они не решились. Вопрос с проектом строительства цеха, который должен был спасти Химмаш от вони, остался открытым. Как и тема кадровых перестановок.

Перед началом заседания член комиссии Алексей Вихарев предложил сделать его закрытым. Почти единогласным решением депутаты удалили журналистов из зала.

Уже после заседания Вихарев пояснил, что своим решением комиссия попыталась уберечь новое руководство МУПа от публичных выступлений.

Алексей Вихарев, член комиссии по городскому хозяйству гордумы Екатеринбурга:

«Водоканал» сорвал инвестпроект и остался без директора. Но будущее МУПа держат в секрете

— У коллег было большое количество вопросов, в том числе и неудобных. Там работают глубоко погруженные и, наверное, самые грамотные специалисты в нашем городе. Но речь о том, что неправильно истолкованная фраза ввиду небольшого опыта публичных выступлений может быть неправильно интерпретирована, вырвана из контекста и, как следствие, может повлечь репутационные риски для стратегически важного муниципального предприятия.

Подробности заседания Вихарев раскрыть отказался, ссылаясь на договоренность с коллегами.

В мае «Водоканал» заморозил проект строительства цеха сушки иловых осадков на Южной аэрационной станции, который позволил бы перерабатывать отходы жизнедеятельности города в топливо для промышленных предприятий.

Присутствующий на заседании депутат Дмитрий Сергин сообщил 66.RU, что вопрос строительства цеха поднимался, но конкретики относительно финансирования инвестпроекта сегодня нет.

Дмитрий Сергин, член комиссии по городскому хозяйству гордумы Екатеринбурга:

«Водоканал» сорвал инвестпроект и остался без директора. Но будущее МУПа держат в секрете

— Нам показали дорожную карту. Выяснилось, что с 2017 года у нас не осталось свободных полигонов для складирования иловых осадков. Необходимость модернизации этой части предприятия и, в частности, строительства цеха сушки очевидна. Нам показали, как это будет делаться. Но на моей памяти красивая презентация 2009 года, и в 2010 году было закуплено оборудование для цеха сушки осадков, но это все так и осталось красивой презентацией.

В ходе презентации представители «Водоканала» заявили, что цех планируется построить к 2022 году. Отметим, еще пару недель назад на встрече с жителями Химмаша мэр Екатеринбурга Александр Высокинский озвучивал другой срок — 2020 год. «Я задал этот вопрос, ведь получается, что кто-то информацию не совсем корректную дает. Но ответов не последовало», — резюмировал Сергин.

Кроме того, вице-мэр по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир Гейко заявил на заседании, что строительство цеха сушки иловых осадков не решит проблемы с запахом, на который жалуются жители Химмаша. Для этого понадобится комплексная модернизация Южной аэрационной станции, стоимость которой оценивается примерно в 12,5 млрд рублей.

Другая проблема «Водоканала» — отсутствие постоянного руководителя.

В марте директор МУПа Евгений Буженинов ушел в отставку. Его место занял заместитель министра строительства Свердловской области Игорь Дубровин. А должность заместителя главы «Водоканала» досталась депутату-справедливороссу Екатеринбургской городской думы Александру Караваеву. Через неделю Дубровин официально возглавил предприятие.

Уже в конце мая появилась информация о скорой отставке Дубровина. Тогда, по слухам, его заместители дали сотрудникам «Водоканала» негласное распоряжение игнорировать все указания, которые поступают от директора. 21 июня Дубровин ушел с должности. Врио гендиректора МУПа стал Владимир Коромыслов. Именно он выступал сегодня перед депутатами.

«Лично меня устроил доклад Владимира Васильевича — достаточно подробно, внятно, никаких внутренних противоречий, и обвинить его, допустим, в неграмотности я не готов. Глубоко понимает предмет, ответственно относится к ответам на вопросы и предлагает варианты, чтобы максимально полно ответить на них парламентариям», — прокомментировал выступление Коромыслова Алексей Вихарев. При этом депутат отказался делать предположения относительно того, утвердит ли мэрия врио на этом посту.

Дмитрий Сергин в свою очередь пояснил, что кадровые перспективы «Водоканала» на комиссии по городскому хозяйству не обсуждались.

Так или иначе, депутаты приняли доклад сотрудников МУПа. Следующее заседание комиссии по этой теме запланировано на ноябрь.

  • Завод по сушке иловых осадков изначально планировали построить к 2020 году. Предприятие завершает цепочку безотходного технологического процесса, где на входе — поток городских нечистот, а на выходе — спрессованное в брикеты биотопливо для цементных заводов. Покупать топливо планировали заводы в Свердловской области.
  • Строительство и запуск завода оценивались в 1,3 млрд рублей. Причем оборудование для него куплено, осталось построить здание.
  • Без завода сушки «Водоканал» вынужден развозить фекалии по свалкам — иногда подрядчики до специально отведенных мест груз не довозят и вываливают где попало. Однажды о таком случае узнал президент Путин, силовики тут же завели уголовные дела. Так что руководство «Водоканала», по идее, должно быть заинтересовано в реализации проекта. Но с 2011 года строительство будто сознательно спускали на тормозах.