Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге открыли фитнес-клуб для представителей ЛГБТ

18 июня 2019, 16:32
В клубе будут принимать клиентов независимо от их сексуальной ориентации.

Заведение будет работать на месте клуба «Позитив» на Чапаева, 14/6. Как сообщает It' s My City, «Позитив» недавно купил филолог Владимир Кочнев, приехавший полтора года назад в Екатеринбург из Астаны. В сотрудничестве с Ресурсным центром ЛГБТ он решил сделать дружественный проект.

Сотрудники фитнес-центра прошли тренинг, организованный волонтерами. Это значит, что они готовы работать со всеми клиентами. «Клиентам нужна тактичность со стороны персонала. Если вы массажистка, то знаете, как выглядит тело клиентки с растяжками после родов. Вы не станете шептать коллегам «Ты знаешь, что у нее там растяжки?», потому что это неприлично. Точно так же неприлично рассказывать коллегам, что мужчина, пришедший сегодня на массаж, — трансгендер и у него есть грудь», — объяснил представитель Ресурсного центра Винсент Тулянкин.

Еще одно правило — не делать замечаний при публичном выражении чувств. «Женским и мужским парам необходимы пространства, где они будут приняты. Ведь даже поцеловать друг друга в щеку при прощании в фитнес-центре — это риск нежелательного внимания: быть осмеянными или получить замечания в свой адрес. В дружественном пространстве этого не произойдет», — говорит Тулянкин.

В центре оборудовали гендерно-нейтральные туалеты и женскую раздевалку, так как большая часть клиентов клуба — женщины. По требованию клиента персонал готов выделить еще одно помещение под те же нужды.

Фитнес-клуб оборудовали камерами наблюдения, сигнализацией, тревожными кнопками. Его владелец готов к противодействию общества. «Я думаю, что если начнут поступать какие-то угрозы, они будут решаться в судебном порядке. Угрозы, исходящие в силу ориентации, — это серьезное преступление. В этом случае дело может дойти и до Европейского суда по правам человека. Ситуация будет не в пользу тех, кто проявляет агрессию», — заявил Владимир Кочнев.

Перед ЧМ по футболу международная правозащитная сеть Fare составила для иностранных болельщиков путеводитель по Екатеринбургу. В него вошел гей-клуб FAME на Бажова. Жителей города оценили как толерантных людей, которые не поощряют публичные проявления чувств, но и не осуждают их резко.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией