Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владельцы киосков просят президента и губернатора спасти город от «ночи длинных ковшей». Текст обращения

14 июня 2019, 15:27
Ранее мэр Екатеринбурга поставил перед подчиненными задачу очистить город от незаконных ларьков до 2022 года. Причем из центра города планируют убирать даже те объекты, которые стоят там законно.

Вечером 14 июня десятки предпринимателей соберутся в одном из залов Центра международной торговли, чтобы обсудить будущее ларьков в Екатеринбурге. Их, в частности, возмутили планы администрации Екатеринбурга избавить центр города от нестационарных объектов торговли, переместив их на периферию.

По мнению владельцев киосков, своими действиями городские власти не поддерживают развитие малого бизнеса, а наоборот. Они опасаются повторения в Екатеринбурге «ночи длинных ковшей», которая случилась в Москве в 2016 году.

Как сообщил 66.RU один из трех координаторов инициативной группы Денис Рудаков, на ней планируется озвучить и согласовать текст совместных обращений в адрес президента России, губернатора Свердловской области и прокуратуры, а также оставить на них подписи. Предпринимателей, в частности, смутило предложение председателя комитета по товарному рынку Елены Чернышевой перезаключить с мэрией договоры пользования земельными участками, на которых стоят киоски. Поэтому владельцы киосков попросят Владимира Путина, Евгения Куйвашева и представителей надзорного ведомства направить в мэрию «требование с указанием мер по восстановлению прав и соблюдению законных интересов предпринимателей, не доводя их до отчаяния».

Полный текст обращения к Евгению Куйвашеву можно прочитать здесь.

На встрече будут присутствовать депутаты от разных партий, в том числе единоросс Андрей Альшевских.

В ноябре прошлого года мэр Екатеринбурга Александр Высокинский поставил перед администрацией задачу снести пункты нестационарной торговли к 2022 году. В число подлежащих ликвидации объектов не попадут павильоны по продаже мороженого и печатной продукции.