Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начнут продавать продукты в кредит

6 июня 2019, 16:06
Сеть супермаркетов «Перекресток» предоставит покупателям цифровые карты, которые позволят брать продукты в рассрочку.

Ретейлер X5 Retail Group подписал соглашение с БКС Банком о внедрении системы кредитования в продуктовых магазинах «Перекресток» по всей стране. Для оформления договора у клиента потребуют паспорт — и через три минуты предоставят рассрочку на покупки, обещают в БКС Банке.

«Карта рассрочки — это рациональная альтернатива кредиткам для покупателей с высоким кредитным рейтингом», — заметила главный финансовый директор Х5 Retail Group Светлана Демяшкевич. Лимит по карте пока не называется. Для оплаты в других магазинах она не предназначена.

Появление нового инструмента оплаты связано с падением реальных доходов населения, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей Х5 Retail Group. Таким способом ретейлер надеется поддержать спрос на товары первой необходимости.

В 2018 году 48,2% российских семей хватало денег только на еду и одежду, свидетельствует исследование Росстата. В 2019-м падение реальных доходов продолжится. Прогноз экономистов Высшей школы экономики касается второго квартала и всего года в целом.