Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2019 году в России реальные доходы населения станут еще ниже

29 мая 2019, 08:42
В 2019 году в России реальные доходы населения станут еще ниже
Фото: архив 66.RU
Экономисты признали, что предпосылок для роста сегодня нет.

Экономисты Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ предсказали, что реальные доходы россиян в 2019 году продолжат падение вопреки ожиданиям властей. Неблагоприятный прогноз касается второго квартала и всего года в целом, пишет РБК.

В начале года реальные доходы резко ушли в минус, но по итогам первого квартала показатель сократился на 2,3%, подсчитал Росстат. При этом директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев признал, что перспективы на улучшение динамики доходов жителей России во втором полугодии не очевидны. Причины — глобальные риски для экономики, в частности, падение цен на нефть и введение новых антироссийских санкций.

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева согласилась, что факторов для роста реальных доходов граждан сегодня нет. Чтобы говорить о реальном росте, нужны значения прироста в 3-4%, а сегодня они находятся в пределах 1%.

Счетная палата также прогнозирует, что в 2019 году доходы россиян продолжат сокращаться. Аудиторы уверены, что годовая цель по снижению уровня бедности не будет выполнена.

Кроме того, в первом квартале резко замедлился рост ВВП — до 0,5%, после 2,7% в четвертом квартале 2018 года. Минэкономразвития ожидает, что рост экономики в 2019 году составит 1,3%.

Ранее Росстат опубликовал итоги опроса, согласно которым в 2018 году 48,2% российских семей хватало денег только на еду и одежду.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией