Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У Ильи *надо меньше питаться* Гаффнера нашли офшор на Кипре

8 мая 2019, 12:47
Компании, к которым, возможно, имел отношение депутат, либо закрыты, либо находятся в процессе ликвидации. Гаффнер отрицает связь со структурами.

Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists) указал Илью Гаффнера как учредителя фирмы EG — Invest Group Limited. По информации базы, он стал им в 2005 году. Организация находится на Кипре, по адресу 12 Egypt Street P.O. Box 22303 Nicosia 1097.

Там же располагается Caraquet Limited, к которой в разные годы, по данным «Ведомостей», имели отношение депутат Госдумы от ЛДПР Эдуард Маркин, Игорь Пехотин, Александр Панферов и Дмитрий Зобнин. Илья Гаффнер был совладельцем компании до 2008 года.

EG — Invest Group Limited вела активную деятельность вплоть до 2012 года, пишет Ura.ru. Позже компанию исключили из перечня действующих в офшоре коммерческих структур за неуплату обязательного ежегодного взноса в местный бюджет. Несмотря на это, предприятие до сих пор активно — официально его деятельность завершится лишь осенью 2019 года.

Илья Гаффнер не указывал EG — Invest Group Limited в депутатских декларациях. Политик, который рекомендовал россиянам питаться аскетично, предположительно, имеет отношение к кипрской фирме Beynac Developments limited. Она упоминается в открытых источниках как владелец 10% долей ООО «Лувр Екатеринбург». Остальные 90% долей этого общества находятся в собственности матери Гаффнера — Людмилы Гаффнер. «Лувр Екатеринбург» и Beynac Developments limited были ликвидированы в 2014 году.

В комментариях Илья Гаффнер отрицает свое участие в фирмах. «Я понятия не имею, что происходит с [Caraquet Limited]. Свою долю в этой компании я продал в 2007 году. На тот момент я и депутатом-то не мечтал стать. Я уже два раза избирался, соответственно, проверялся на чистоту имущества, долей, акций и так далее. Все в порядке. У меня в России-то нет ничего, не говоря уже про зарубеж. Просто где-то висит старая база данных, которую не исправляют и выдают за актуальную», — говорил Гаффнер «Областной газете» в 2016-м.

Неделю назад Свердловский арбитражный суд прекратил процедуру банкротства депутата из-за того, что у Гаффнера ничего нет. Однако накопившийся долг в 160 млн рублей суд не списал. Деньги взыщут в пользу «Россельхозбанка», когда депутат вновь начнет зарабатывать.