Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В минздраве объяснили, почему оставили без денег и пациентов уникальную клинику Владислава Тетюхина

27 февраля 2019, 19:44
В минздраве объяснили, почему оставили без денег и пациентов уникальную клинику Владислава Тетюхина
Фото: архив 66.RU
Ранее сотрудники госпиталя написали открытое письмо губернатору, в котором говорилось о возможном закрытии медучреждения.

Министерство здравоохранения Свердловской области прокомментировало урезание квот на оказание медпомощи в рамках обязательного медицинского страхования и, соответственно, бюджетного финансирования Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра, построенного Владиславом Тетюхиным.

В ведомстве заявили, что в 2019 году госпиталю были предоставлены квоты на уровне 2017 года и начала 2018 года. В течение прошлого года квоты увеличили. «Эти квоты не являются догмой, они пересматриваются ежеквартально в соответствии с потребностью населения», — заявили Znak.com в региональном минздраве.

При этом анонимный источник издания в правительстве региона объяснил, почему не удается решить проблему с загрузкой медицинского учреждения. По его словам, когда центр строился, в Свердловской области была бешеная очередь на операции по эндопротезированию. Сейчас такую услугу оказывают 15 государственных медицинских организаций, и очередь ликвидирована. «Квоты распределяются между всеми медучреждениями, в том числе по территориальному признаку. В отсутствие потребности такой помощи увеличить квоты для госпиталя в Нижнем Тагиле, который является частным медицинским учреждением, значит забрать заказ у государственных структур. Проблема нижнетагильского центра не в заказе, а в слабом менеджменте», — заявил источник. Сегодня закон не позволяет распределять федеральные квоты частным клиникам.

Напомним, высокотехнологичный медицинский комплекс на свои средства построил «титановый король» Владислав Тетюхин. Несколько лет назад он продал пакет акций в «ВСМПО-Ависма» и вложил 3,2 млрд рублей в строительство госпиталя.

Ранее 300 сотрудников госпиталя подписались под открытым письмом губернатору Евгению Куйвашеву. В нем сообщалось о том, что из-за сокращения квот учреждение может закрыться.