Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обыски в «Красном&Белом». Что это было и что теперь будет?

27 декабря 2018, 19:21
Обыски в «Красном&Белом». Что это было и что теперь будет?
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Перед новогодними праздниками в сети «Красное&Белое» начались обыски. Проверки прошли в крупных городах присутствия компании. Есть несколько версий причин визита сотрудников Федеральной службы безопасности: поиск контрафактной продукции, подтверждения уклонению от уплаты налогов, долги по зарплате и другие. Но по словам источника 66.RU, близкого к отрасли, поводом для обыска стала ситуация вокруг экс-начальника Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна. Его объявили в розыск из-за подозрений в возможной причастности к хищению 14 млрд рублей из ОФК Банка. Рассказываем, с чего все началось и какие последствия будут для рядовых покупателей.

С чего все началось?

Игорь Чуян руководил Росалкогольрегулированием (РАР) с начала 2009 года, а до этого работал в коммерческом секторе алкогольного рынка и в государственном «Росспиртпроме».

В 2015 году РАР снизило минимальную розничную цену на водку с 220 до 185 рублей за поллитра. Выгоднее всего это оказалось компании «Статус-групп», которая быстро снизила цены и получила таким образом преимущество перед конкурентами.

Примечательно, что «Статус-групп» связывают с дистрибуторской компанией «Золотая мануфактура», собственником которой мог быть Игорь Чуян. Почти половиной алкогольных брендов, которые «Статус-групп» продавала в 2016-м, до этого торговала «Золотая мануфактура».

При чем здесь «Красное&Белое»?

После снижения минимальной розничной цены дела «Статус-групп» пошли в гору: в том же 2015 году ее недорогая водка «Добрый медведь» вошла в топ самых продаваемых в России. Более того, по данным РБК, компания увеличила продажи водки более чем в 2 раза и заняла к ноябрю 18,4% рынка в натуральном выражении и 15,1% — в денежном.

В 2017 году «Статус-групп» начала сотрудничать с группой компаний «Кристалл-Лефортово». Большинство фирм, входивших в ГК, по данным Daily Storm, находились в собственности московского ООО «УК «Кристалл-Лефортово». Его возглавлял бизнесмен Павел Сметана.

Источник 66.RU, близкий к отрасли, утверждает, что Игорь Чуян взял объединение под покровительство. «Поскольку получались большие объемы [продукции] с низкой себестоимостью, они стали искать, кто будет развивать сбыт. И остановились на [основателе сети «Красное&Белое»] Сергее Студенникове», — рассказал бизнесмен.

При этом товар, поступавший в продажу, по его словам, возможно, не всегда был полностью легален. Это мог быть алкоголь с дублирующими акцизными марками. «Марки высокого качества изготавливаются в Китае. Когда РАР распространяет их под своим контролем, то отправляет одни и те же номера в регионы, где они не пересекутся — например, на Сахалин и в Москву», — привел пример предприниматель. Свобода от уплаты пошлин позволяла снижать розничные цены.

«Коммерсант» писал, что по итогам 2017 года ГК «Кристалл-Лефортово» стала четвертым по величине производителем водки в России — 3,86 млн декалитров. Однако в начале 2018-го группа остановила работу трех заводов в Курске, Саранске и Самаре из-за долгов. Производитель объяснил, что по итогам партнерства со «Статус-групп» в 2017 году последнее задолжало ГК более 6 млрд руб.

В 2018-м СКР установил, что у компаний группы «Кристалл-Лефортово» тоже накопились долги — перед ОФК Банк, основным владельцем которого в 2016-м был однокурсник Владимира Путина Николай Егоров. «В 2013–2016 годах [президент ОФК Банка] Николай Гордеев в составе группы лиц без согласия совета директоров ОФК Банка на совершение крупной сделки» выдал фирмам 115 ничем не обеспеченных кредитов почти на 14,2 млрд рублей.

Теперь и у ГК, и у «Статус-групп» требуют деньги кредитные организации, производители водки, тары, этикеток и перевозчики. Daily Storm заметил, что наибольший процент требований по долгам — у компаний, связанных с Павлом Сметаной, который возглавлял «Кристалл-Лефортово».

В июне 2018 года бывшего президента ОФК Банка Николая Гордеева заключили под арест, в июле Дмитрий Медведев освободил главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна от должности по его просьбе. Сейчас экс-чиновник якобы скрывается в Латвии. В его отношении возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия. РБК пишет, что заочный арест бывшего госслужащего может быть связан с выводом средств из ОФК Банка. В ноябре Павел Сметана написал открытое письмо о том, как его обманули Гордеев и Чуян.

По словам источника 66.RU, ущерб от действий Чуяна составил 220 млрд рублей. «В рамках схемы «Красное&Белое» для силовиков — живой элемент системы, не обанкроченный, не закрытый. Поэтому туда пришли после «кончины» Чуяна. Кто-то должен возместить ущерб, нанесенный родине. Это единственная платежеспособная «свинка», которую сейчас дербанят», — говорит собеседник.

Что теперь будет?

Арендованные сетью «Красное&Белое» помещения, где открыты точки продаж, могут отойти к одному из крупных ритейлеров. «Теоретически, это может быть «Магнит». Есть версия, что пока «Красное&Белое» развивались в регионе, на них смотрели сквозь пальцы, а когда они полезли в столицу — москвичи слегка удивились», — заключает предприниматель.

После масштабных обысков можно считать, что эпоха низких цен на алкоголь в Челябинской сети закончилась. Источник 66.RU полагает, что административный ресурс, которыми пользовались компании под покровительством Игоря Чуяна, исчерпан.

Напомним, обыски в помещениях сети «Красное&Белое» начались 26 декабря. На следующий день представители ритейлера заявили, что силовики не нашли контрафактного алкоголя. Кроме того, пресс-служба подтвердила, что изъята документация на товар.