Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После массовых протестов во Владикавказе закроют завод УГМК

14 декабря 2018, 14:30
Местные жители и руководство города потребовали законсервировать производство после сильного пожара, который произошел 21 октября.

Завод «Электроцинк», подконтрольный Уральской горно-металлургической компании (УГМК), все-таки закроют. Предприятие полностью прекратит свою деятельность в апреле 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Пресс-служба завода «Электроцинк»:

— Между главой Республики Северная Осетия — Алания Вячеславом Битаровым и руководством УГМК достигнута договоренность о полном прекращении деятельности ОАО «Электроцинк» и консервации производства. В ближайшее время предприятие намерено завершить отгрузку сырья и незавершенной продукции, после чего начнется подготовка к консервации. Вопросы занятости персонала, а также деятельность объектов социальной сферы находятся в стадии рассмотрения.

Напомним, жители Владикавказа выступили с требованием закрыть производство УГМК после крупного пожара, который вспыхнул на заводе ночью 21 октября. Площадь пожара составляла несколько сотен квадратных метров, к раннему утру его удалось локализовать, однако затем огонь разгорелся с новой силой. Итоговая площадь возгорания составила 4,5 тысячи квадратных метров. В тушении принимали участие больше 50 пожарных, один из которых погиб.

Местные жители жаловались на сильный смог, в социальных сетях поднималась паника, горожане сообщали, что на выезде из населенного пункта — огромные пробки, потому что все старались уехать за его пределы.

После этого глава Владикавказа Махарбек Хадарцев назвал пожар на предприятии «катастрофой», а само производство — «убийцей здоровья» жителей города и призвал перенести производство на Урал.

«Электроцинк» входит в структуру Уральской горно-металлургической компании и является одним из крупнейших предприятий цветной металлургии в России. Завод расположен в северо-восточной части Владикавказа. Это самое большое промышленное предприятие Республики Северная Осетия — Алания. Его территория составляет 70,2 гектара.