Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зал бизнес-класса и автомобиль до трапа: областные чиновники тратят бюджетные миллионы в Кольцово

7 декабря 2018, 17:51
Зал бизнес-класса и автомобиль до трапа: областные чиновники тратят бюджетные миллионы в Кольцово
Фото: департамент информполитики Свердловской области для 66.ru
Региональные госслужащие израсходовали 2,2 млн рублей на специальные услуги в аэропорту. Юрист из «Трансперенси Интернешнл» считает такие расходы нецелевыми.

В 2018 году управление делами губернатора Свердловской области заключило три контракта с аэропортом Кольцово. По условиям договоров, госслужащие получали специальное обслуживание в залах повышенного комфорта, что обошлось областному бюджету в 4700 рублей за одного человека. На начало декабря по контрактам успели выплатить 2 232 тыс. рублей. Речь идет о соглашениях за август, июнь и январь этого года.

Кольцово обязалось предоставлять чиновникам следующие услуги:

  • отдельный вход в зал повышенной комфортности;
  • доставку пассажиров к трапу и от трапа самолета в зал;
  • отдельный проезд на парковку зала;
  • парковку для высадки и посадки пассажиров, для ожидающего их транспорта;
  • пограничный, таможенный контроль и контроль службы безопасности;
  • оформление багажа;
  • регистрацию пассажира.

Аналогичные соглашения заключали в 2017 году. Сумма расходов тогда также достигла двух миллионов рублей.

Руководитель екатеринбургского офиса «Трансперенси Интернешнл» Екатерина Петрова объяснила 66.RU, что такие расходы могут считаться неэффективными или нецелевыми. В соответствующем заявлении, которое юрист подала в прокуратуру, она ссылается на Бюджетный кодекс РФ.

Командировочные траты чиновников Свердловской области регулируют два положения: о командировках губернатора и о порядке командирования государственных гражданских служащих.

«В положении про губернатора четко прописано, какие возможны расходы — это переезды бизнес-класса и пребывание в залах такого уровня, а также привилегии по городскому передвижению и проживанию. Кроме того, в 2016 году в положение о госслужащих внесли изменения, согласно которым ряду сотрудников управления делами губернатора разрешено пользоваться услугами, не превышающими стоимость бизнес-класса», — рассказала Петрова.

Зал бизнес-класса и автомобиль до трапа: областные чиновники тратят бюджетные миллионы в Кольцово
Фото: © 66.RU

Полномочия подавать заявки в Кольцово получили сотрудники управления по делам главы Свердловской области и аппарата губернатора и правительства региона.

Законодательство региона предусматривает такие привилегии в отношении помощника губернатора и заместителей руководителя администрации главы Свердловской области. Последнюю структуру Евгений Куйвашев упразднил в октябре 2018 года.

Екатерина Петрова, руководитель офиса «Трансперенси Интернешнл» в Екатеринбурге:

Зал бизнес-класса и автомобиль до трапа: областные чиновники тратят бюджетные миллионы в Кольцово

— Если в положении про губернатора обозначены расходы на обслуживание в VIP-залах, то у остальных госслужащих — нет. Я допускаю, что те пятеро людей, которых указали в контрактах, занимались организацией статусных мероприятий. Но расходы слишком велики для таких простых услуг.

Отметим, что стоимость доступа в бизнес-залы Кольцово составляет всего 4000 рублей, что ниже указанной в контрактах суммы.