Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авиакомпании потеряют миллионы пассажиров: Минтранс попросил Дмитрия Медведева не поднимать НДС

27 ноября 2018, 10:45
Авиакомпании потеряют миллионы пассажиров: Минтранс попросил Дмитрия Медведева не поднимать НДС
Фото: Элина Тихонова, 66.RU
Руководитель ведомства Евгений Дитрих считает, что рост НДС с 10 до 20% повлияет на пассажиропоток. Поэтому министр попросил не поднимать налог.

Министерство транспорта адресовало председателю правительства России письмо с просьбой остановить рост налогов на внутренние перелеты. Как сообщают «Ведомости», если НДС повысят с 10% до 20%, то билеты подорожают и авиакомпании потеряют миллионы клиентов, а бюджет — свыше 100 млрд руб.

Сейчас на внутренних рейсах за исключением маршрутов в Калининград, Симферополь и на Дальний Восток действует ставка 10%. Величина сохранится до конца 2020 года. Минтранс предлагает «жесткий» вариант — в 2019-м принять ставки в 20% для перелетов через столицу и 10% для остальных внутренних рейсов. Министерство финансов поддерживает нулевую ставку на внутренние перевозки при условии повышения НДС для московских рейсов до 20%.

В исследовании Высшей школы экономики говорится, что меры Минтранса позволят увеличить число пассажиров до 189,3 миллиона человек, а долю региональных перевозок до 32%. Однако сотрудники отрасли опасаются увеличения налогов. «Повышение НДС на перевозки из Москвы с 10 до 20% вызовет рост тарифов на 10% и, скорее всего, сокращение объемов всего рынка авиаперевозок», — цитирует издание президента «Utair — пассажирские авиалинии» Павла Пермякова.

Ранее стало известно, что «Аэрофлот» рассматривает Екатеринбург как площадку для авиахаба. Компания намерена разгрузить московский Шереметьево за счет региональных аэропортов.

Региональный стыковочный узел для самолетов авиакомпании позволит жителям области путешествовать по стране, минуя Москву.