Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Непобедимая шаурма. На месте закрывшегося киоска с фаст-фудом у Дома Метенкова открыли три новых ларька

4 ноября 2018, 14:30
Непобедимая шаурма. На месте закрывшегося киоска с фаст-фудом у Дома Метенкова открыли три новых ларька
Фото: Яков Можаев для 66.RU
Несмотря на вялотекущую борьбу горадминистрации с уличным фастфудом, количество киосков в Екатеринбурге сократить не удается.

В центре Екатеринбурга рядом с Театром музыкальной комедии открылось три киоска вместо одного снесенного. В одном из них будут торговать только шаурмой, в другом — лапшой в коробочках, горячими напитками и сладостями. Еще одно торговое место занял «Мотив».

Напомним, борьба с шаурмячными в Екатеринбурге продолжается годами, но не приносит заметных результатов. В 2015 году владельцы киосков на улице Карла Либкнехта объявили о планах «освоения территории в полном объеме». На хлебном месте планировали построить десяток светящихся ларьков. При этом бизнесмены настаивали, что это происходит легально, с согласия чиновников.

Комитет по товарному рынку устроил проверку целевого использования участка, а мэрия направила обращения в Роспотребнадзор, МЧС и ЕСК. Бороться с непобедимой шаурмой пытались депутаты Заксобрания, но и у них ничего не вышло — между домом Метенкова и музеем истории Екатеринбурга до сих пор стоят ларьки.

В июле 2018 года гордума приняла поправки в правила благоустройства, которые запрещают размещать пункты нестационарной торговли на придомовой территории. Это значит, что устанавливать киоски с шаурмой и овощами во дворах нельзя. Эффективного способа борьбы с ларьками на пешеходных маршрутах пока не придумали.