Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Екатеринбург Арену» передадут региону в следующем году. Она будет стоить бюджету 360 млн

21 июля 2018, 11:20
«Екатеринбург Арену» передадут региону в следующем году. Она будет стоить бюджету 360 млн
Фото: архив 66.RU
Сейчас правительство определяется со схемой финансирования содержания стадиона.

«Екатеринбург Арену» передадут на баланс Свердловской области только в следующем году. Как рассказал на совместном заседании президентского совета по развитию физкультуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018» министр спорта Павел Колобков, сейчас правительство определяет схему финансирования содержания стадионов. Это касается и площадок в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.

Позже журналисты РБК посчитали, что «Екатеринбург Арена» из перечисленных семи стадионов получит больше всего денег из федерального бюджета по программе «Наследие». Так, на разбор временных трибун федерация выделит 570,8 млн рублей (остальным стадионам дадут по 70,8 млн), а дотации на эксплуатацию стадиона на 2019–2023 годы составят 1824,9 млн рублей.

Ранее сообщалось, что, по предварительным подсчетам, содержание всех стадионов, построенных к чемпионату мира по футболу, обойдется регионам в 4,2–6 млрд рублей в год. Содержание «Екатеринбург Арены» будет стоить около 367 млн рублей ежегодно.

Кроме того, около 1 млрд рублей нужно будет потратить на демонтаж временных трибун. Ранее первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов рассказывал, что область надеется, что федерация «примет активное, в том числе финансовое, участие в доведении арены до норматива».

Отметим, площадка не будет возвращаться к старому названию «Центральный стадион» и останется «Екатеринбург Ареной».