Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лоббисты управляющих компаний в гордуме распродадут муниципальные активы. Начнут с котельных

23 октября 2018, 17:20
Лоббисты управляющих компаний в гордуме распродадут муниципальные активы. Начнут с котельных
Фото: архив 66.ru
Идею о продаже коммунальных активов до конца года рассмотрят на заседании комиссии по городскому хозяйству и, возможно, на самой городской думе.

Лоббисты управляющих компаний, которые избрались в Екатеринбургскую городскую думу, сделали первые заявления о перераспределении городского имущества: коммунальщики предсказуемо обозначили интерес к энергетическим активам и стройке.

Сегодня на заседании влиятельной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, которую неожиданно возглавил директор УК «РЭМП Железнодорожного района» Александр Колесников, обсуждались важные вопросы: план работы на полугодие и составление списка депутатов, кто будет редактировать правила землепользования и застройки — то есть определять принципы работы всего строительного рынка Екатеринбурга. Свежая версия ПЗЗ, принятая летом, определяет зоны, где разрешен какой тип застройки, где можно строить торговые центры, а где нужно сохранить парки. Но у застройщиков с тех пор накопились замечания по функциональному использованию отдельных земельных участков.

В результате в новый состав комиссии попросились восемь человек — семь депутатов и один сотрудник аппарата гордумы. Из народных избранников это Владимир Крицкий, Дмитрий Сергин, Сергей Шадрин (они работали в этой комиссии раньше), Николай Смирнягин, Дмитрий Николаев, Алексей и Григорий Вихаревы.

Дальше депутаты начали вносить идеи для рассмотрения на комиссии до конца года. Григорий Вихарев, который считается близким к коммунальному бизнесу группы Уралмаша, предложил обсудить работу МУП «Городская служба автопарковок» (содержит парковочные места) и грядущую транспортную реформу (старт намечен на 2019 год). Свои замечания внесли Виктор Сомиков и Владимир Смирнов (но их отклонили).

У самого председателя комиссии по городскому хозяйству идей оказалось больше, чем у всех ее участников вместе взятых. Александр Колесников поднял вопрос о реконструкции некоторых центральных тепловых пунктов и замене аварийных сетей в Железнодорожном районе. Но часть активов — тепловые подстанции, котельные и бесхозные сети — директор УК предложил передать на баланс обслуживающих организаций.

По мнению участников рынка, коммунальщики могут извлечь из этого имущества материальную выгоду, зарабатывая на генерации тепла и его транспортировке. «Тариф точно можно завысить, обосновать в РЭК и получить сверхприбыль», — считает информированный источник.

Другие темы — разработка программы по капремонту объектов культурного наследия (в нем нуждаются некоторые дома вдоль проспекта Ленина или улицы Свердлова, но деньги на работы не заложены до 2030 года) и снос ветхого и аварийного жилья (здания в районе «Звездочка» — довоенных лет постройки, но их упорно ремонтируют).

В конце собрания гендиректор УК «Академический» Николай Смирнягин осторожно поинтересовался, а почему бы не послушать руководителей МУП «Спецавтобаза» — регионального оператора, который с нового года будет перераспределять платежи населения. Те должны объяснить про новые тарифы и вообще про то, как произойдет мусорная реформа.