Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шведская «дочка» «Русала» оказалась на грани закрытия из-за санкций США

17 октября 2018, 18:06
Предприятие работает с 1942 года, но в настоящее время является дочерним предприятием компании Олега Дерипаски. Оно попало под действие так называемых вторичных санкций, которые применяют при значительных сделках с фигурантами санкционного списка США.

Вторичные санкции США в отношении UC Rusal Олега Дерипаски могут привести к закрытию Kubikenborg Aluminum, «дочки» предприятия в Швеции. Об этом в интервью РБК Екатеринбург рассказал посол Швеции в России Петер Эриксон.

Как объяснил Эриксон, проблемы шведского предприятия стали неожиданностью и не были целью действий американский властей. «Но так получилось, потому что экономика глобальна. И для нас, и для вас это было непредсказуемо», — пояснил он. Он также уточнил, что большинство шведских компаний начали работать с Россией и открывать свои представительства задолго до того, как были введены антироссийские санкции. Посол добавил, что не владеет информацией об уходе каких-либо шведских производителей с российского рынка.

Компания Kubikenborg Aluminium AB была основана в 1942 году в шведском городе Сундсвалль, но сейчас работает как дочернее предприятие US Rusal. На предприятии производят алюминий, который используют в автомобильной, строительной и упаковочной промышленности.
Минфин США ввел санкции против Олега Дерипаски, UC Rusal и других принадлежащих ему компаний в апреле 2018 года. Позднее в министерстве отметили, что ограничения с предпринимателя могут быть сняты, если тот откажется от контроля над компаниями. В мае Дерипаска покинул совет директоров En+, крупнейшего акционера UC Rusal.

Неамериканские компании и банки могут попасть под вторичные санкции за «значительные» сделки с фигурантами санкционного списка Минфина США. Им могут угрожать штрафы и другие ограничения.

Напомним, 8 октября стало известно о заморозке активов бизнесмена в Вашингтоне и Нью-Йорке. Было известно, что власти США ведут переговоры с Олегом Дерипаской об отказе бизнесмена от активов в Европе — на них тоже могут распространиться санкции.