Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал имущество олигарха Малика Гайсина на сумму больше 30 млн рублей

6 сентября 2018, 11:50
Суд арестовал имущество олигарха Малика Гайсина на сумму больше 30 млн рублей
Фото: Архив 66.RU
По расчетам главного кредитора, общая задолженность компаний предпринимателя составляет 563,5 млн рублей.

Судебные приставы арестовали ценные бумаги уральского бизнесмена Малика Гайсина на сумму более 30 млн рублей. Эта мера связана с решением суда по делу «Уральской независимой теплоэлектросетевой компании» (УНТЭКС). На данный момент на лицевом счете Гайсина в АО «ВТБ Регистратор» находится порядка 300 тысяч акций банка «Вятич» номиналом 100 рублей.

Речь идет о судебном разбирательстве по делу банкротства «УНТЭКС». Иск подавали еще в октябре 2016 года, но рассмотрение приостановили до окончания расчета с кредиторами.

В июне 2018 года арестовали имущество Гайсина и его партнеров на сумму 171,4 млн рублей. Это решение связано с защитой кредиторов от возможного ущерба — в их число входят ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», «Екатеринбургэнергосбыт», свердловская межрайонная инспекция налоговой службы № 25 и сотрудники «УНТЭКС». В целом задолженность компании только перед «ЭнергосбыТ Плюс» составила 218,6 млн рублей.

Пресс-служба Свердловского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»:

— Арбитражным судом приняты меры в виде запрета на регистрацию сделок по продаже имущества, снятие с учета автотранспорта, принадлежащего бизнесмену и его партнерам. Также запрещено принимать решения по реорганизации ООО «Производственный комплекс». Вместе с этим ФНС России наложен мораторий на внесение соответствующей записи об этом в ЕГРЮЛ.

Как пояснили в сбытовой компании, банкротство «УНТЭКС» началось пять лет назад. По расчетам «ЭнергосбыТ Плюс», сумма задолженности перед ней всех подконтрольных Гайсину компаний составляет 563,5 млн рублей.

Напомним, что Малик Гайсин в 90-е годы был одним из крупнейших бизнесменов Среднего Урала. В 1995-м году участвовал в выборах губернатора Свердловской области. Летом 2017 Гайсин воспользовался правом на забвение и удалил часть информации о себе из выдач «Яндекса», Google и Bing.