Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Федеральный застройщик победил PepsiCo в суде и теперь возведет в Екатеринбурге новый жилой район

3 сентября 2018, 10:56
Федеральный застройщик победил PepsiCo в суде и теперь возведет в Екатеринбурге новый жилой район
Фото: официальная документация проекта
ГК «ПИК» реализует первый проект в Екатеринбурге на территории бывшего завода «Уралпластик». Стоимость проекта — около 15 млрд рублей.

Свердловский арбитраж отказал компании «Пепсико холдингс» (представляет интересы PepsiCo в России). В марте структура PepsiCo подала иск к региональному минстрою, в котором оспорила разрешение на строительство, выданное ООО «ПИК-Урал» (входит в группу компаний «ПИК»).

Разбирательство по иску началось в апреле. «Пепсико холдингс» заявило, что строительство двух жилых домов в микрорайоне Завокзальный незаконно. Неподалеку от территории будущего жилого комплекса находится завод PepsiCo, и, по мнению руководства предприятия, застройка попадает в санитарно-защитную зону предприятия. В этой зоне жилые постройки запрещены, утверждает истец.

Однако строительство квартала началось раньше, чем суд принял решение, — девелопер получил разрешение на строительство еще в конце прошлого года. А 31 августа суд решил отказать по иску PepsiCo в полном объеме.

Напомним, реновация Завокзального началась с завода «Уралпластик». На первых 25 гектарах будущего района планируется построить многоквартирники высотой до 25 этажей. ПИК предполагает возведение 315 тыс. кв. м жилья, садиков на 550 мест и школы на 1150 учеников. Также предусмотрено строительство нескольких многоуровневых паркингов — в том числе с торговыми помещениями на первых этажах, и западный дублер проспекта Космонавтов.

Как ранее сообщалось, площадь проектируемой застройки «Космонавтов 11» — около 27 гектаров. Площадь жилого фонда составит 300 тыс. кв. м, население — 10 тыс. человек. Высота домов — 16–25 этажей. Застройку будут вести в две очереди — с 2018 по 2025 год. В центре микрорайона появится пешеходный бульвар, запланированы два детсада, школа и поликлиника.