Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Изнанка бизнеса. Через избирательные фонды партий и кандидатов отмывают деньги

30 августа 2018, 10:11
Изнанка бизнеса
В Екатеринбурге 9 сентября состоятся выборы в городскую думу. Новый состав депутатов подберет нового мэра, будет влиять на расходование бюджета, продажу городских активов. Но другие кандидаты во власть не хотят: для них предстоящее голосование — это способ обналичить избирательный счет.

Как во всех текстах рубрики «Изнанка бизнеса», наш герой не раскрывает своего имени. Это нужно для того, чтобы он ничего не утаил и рассказал все как есть. В этой серии речь пойдет о том, как ушлые дельцы используют предвыборные кампании, чтобы пополнить кошелек.

Муниципальные выборы в России превратились в отлаженную и не совсем легальную схему по извлечению прибыли. Обналичка, расцветшая в постперестроечной России, к концу десятых окончательно обрела новую форму.

— Я честный предприниматель. Эта репутация всем известна, но даже мне не один раз под выборы предлагали с юрлица «пожертвовать» партиям деньги. На самом деле это обнальная схема. Посредник берет какой-нибудь смешной процент — в 2 раза ниже, чем в среднем по рынку.

Эта модель сейчас распространена. Любая партия может так поступить — все перед законом равны. Юрлица наполняют избирательный счет одномандатника или партии. Потом кандидаты обналичивают избирательный фонд при условии предоставления отчетов о тратах. Сфабриковать их можно, завысив объемы выполненных работ. Главное — не заигрываться и не наглеть.

Спонсорам партий предлагают обналичить средства со счетов под 5%.

Для избиркома есть несколько непрозрачных статей расходов. Это оплата сетки агитаторов. Часто сбор подписей проходит в урезанном виде, или кандидат вообще не тратит свой официальный избирательный счет на эти нужды. Такая практика вписывается в негласные правила хорошего тона. Сэкономить можно и на агитационных материалах, когда в выходных данных листовок указывается больший тираж, чем есть на самом деле.

Остаток средств, который удается скрыть от надзорщиков, посредники переводят в нал, оставляют себе ранее оговоренную долю, а чемодан отдают заказчику. Им может стать как совершенно сторонний предприниматель, который хочет уйти от налогов или по какой-то другой причине вывести деньги из фирмы, так и сам кандидат в депутаты. Тогда нужно наполнить избирательный счет от своих юрлиц.

Аппетиты обнальщиков ограничиваются предельным размером избирательного фонда и предельной суммой взносов. Партии, которые выдвигают своих представителей в Екатеринбургскую городскую думу, могут тратить со счетов до 15 миллионов рублей, одномандатники — до 4 миллионов. С одной стороны, суммарно через всех одномандатников можно прокрутить большую сумму, но с каждым из них нужно договариваться.

Еще один вариант — схема с кэптивными политическими организациями. Партия под громкие и правильные лозунги и обещания светлого будущего регистрируется, наполняет избирательный счет, а потом из-за какой-нибудь формальной ерунды снимается с выборов. По идее, деньги могут расходоваться только на основании возмездных договоров, например, на уборку территории рядом с избирательным участком. Просто так перекинуть средства партия не может, но в реальности случается по-всякому.

Сейчас через выборы отмывают гораздо больше, чем в девяностые годы. Во-первых, тогда применяли другие инструменты: банковские операции, фиктивные услуги фирм-однодневок, липовые зарплаты, скупка металлолома. Во-вторых, в девяностые действительно была конкуренция, настоящие предвыборные кампании. А сейчас, когда понятие выборов девальвировалось, совершенно логично, что туда пришли дельцы, использующие рудименты демократических процедур.

Да, к избирательному фонду повышенное внимание и повышенный контроль. Но ни один полицейский просто так не станет связываться с партиями, проверять, как они потратили деньги и верны ли их отчеты. Распять правоохранителя так же просто, как любого другого человека. Из лейтенантов становятся полковниками только очень осторожные люди. Одно дело посадить какого-нибудь губернатора по отмашке из Москвы, а другое дело, чтобы спецслужбы занимались гонениями на партии.

Полицейский не станет вникать в тонкости трат кандидатов. Только если есть политическая воля.

Естественно, бывают прецеденты и исключения из правил, но мне кажется, что никто не погладит по головке человека, который будет еще больше дискредитировать нашу и без того дискредитируемую политическую систему.

Я слышал мнение: «Обнал на выборах — это то же самое, что торговать наркотиками в полицейском участке». Я с этим тезисом согласен: продавать наркотики в полицейском участке — абсолютно безопасно. Вы когда-нибудь слышали, чтобы сажали тех, кто так делает?

Недавно я отказался от комиссии в 5% (при обычной ставке в 9%). Во-первых, мне в целом обналичка не нужна. Во-вторых, даже если бы и нужна была, то сомнительно связываться с людьми, которые крутятся около политики.