Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто платит за власть. Рейтинг спонсоров выборов в гордуму

21 августа 2018, 07:00
Кто платит за власть. Рейтинг спонсоров выборов в гордуму
Фото: архив 66.ru
Главными спонсорами кандидатов в депутаты Екатеринбургской городской думы стали компании, близкие к группе «Таганского ряда» и ГК «КОРТРОС», которая застраивает Академический микрорайон. Эти данные стали известны из отчетов о поступлении и расходовании средств избирательных фондов.

Горизбирком опубликовал отчеты по одномандатным избирательным округам и партийным спискам по состоянию на 8 августа — периода, когда избирательная кампания уже должна набрать обороты.

ООО «Комплексное развитие, реновация и освоение» («КОРТРОС») пожертвовало по 800 тыс. рублей двум конкурентам по одномандатному округу № 1 — действующему депутату Ире Овчинниковой из «Единой России» и Дмитрию Корепанову из «Партии пенсионеров». Такую же сумму от девелопера получил единоросс Николай Смирнягин, который возглавляет УК «Академический». Кроме того, ООО «КОРТРОС» перечислило 150 тыс. рублей «Единой России».

Интересы «Таганского ряда» сосредоточены в Железнодорожном районе: ООО «Судокомплект» и ООО «Верт-Инвест» пожертвовали миллион рублей Сергею Мелехину, ООО «Судокомплект» и ЗАО «Таганский ряд» — миллион рублей Александру Мяконьких, ООО «Рендер» и ООО «Судокомплект» — миллион рублей Виктору Тестову.

Компания ООО «ИнвестПром» поддержала деньгами «пенсионера» Вячеслава Сергеева (800 тыс. рублей) и нынешнего вице-мэра по социальным вопросам Михаила Матвеева (600 тыс. рублей).

Остальным кандидатам удалось привлечь к своей кампании менее крупных спонсоров, взять деньги у партий или пришлось довольствоваться пожертвованиями граждан и своими собственными накоплениями.

Спонсоры кандидатов в депутаты

Фирма Сумма пожертвований, руб. Кандидат
Группа «Таганского ряда» 3000000 Сергей Мелехин, Александр Мяконьких, Виктор Тестов
ООО «КОРТРОС» 2550000 Ира Овчинникова, Дмитрий Корепанов, Николай Смирнягин, «Единая Россия»
ООО «Техносервис Кран» 1500000 Дмитрий Сергин
ООО «ИнвестПром» 1400000 Вячеслав Сергеев, Михаил Матвеев
ООО «Союз» 1000000 «Партия пенсионеров»
ООО «Синергия» 800000 Олег Кагилев
ООО «Бюро недвижимости №1» 800000 Илья Пархимчик
ООО «Управляющая компания «Диалог» 800000 Александр Смолин
ООО «Авто-М» 700000 Виктор Сомиков
ООО «Сигма» 700000 «Партия пенсионеров»