Минфин завершил работу над законопроектом, который легализует продажи спиртного в интернете с 2019 года. Глава ведомства Антон Силуанов внес документ на одобрение в правительство.
Если закон будет принят, со следующего года в интернете начнут продавать пиво, пивные напитки, сидр, медовуху, отечественные тихие и игристые вина. Торговлю разрешат осуществлять только в зоне egais.ru, а в лицензии компании обяжут указывать доменное имя интернет-магазина.
Законопроект поддержали Минпромторг, Минкомсвязи, Минсельхоз и ФНС. Минздрав и Роспотребнадзор указали, что документ противоречит госполитике по снижению масштабов злоупотребления алкоголем.
Сейчас онлайн-торговля спиртным в России незаконна. Она разрешена в Великобритании, Германии, Франции, Дании, Испании, Нидерландах и Бельгии.