Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пострадавших в ДТП на свердловских трассах будут эвакуировать на вертолетах. Цена вопроса — 8 млрд рублей

10 июля 2018, 20:29
УЗГА поставит для программы развития санавиации легкие многоцелевые вертолеты Bell 407, а также самолеты L410, в том числе в санитарной модификации с медицинским модулем.

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) изготовит для санитарной авиации Свердловской области новые вертолеты. Соответствующее соглашение о сотрудничестве сегодня на «Иннопроме» было подписано между правительством Свердловской области, УЗГА, Национальной службой санитарной авиации и Уральским оптико-механическим заводом.

УЗГА поставит для программы развития санавиации легкие многоцелевые вертолеты Bell 407, а также самолетов L410, в том числе в санитарной модификации с медицинским модулем. Такой медицинский транспорт сможет перевозить больных из удаленных районов Свердловской области, тяжело пострадавших в ДТП, беременных, нуждающихся в срочной помощи, недоношенных детей.

Как пишет РБК Екатеринбург со ссылкой на министра промышленности Свердловской области Сергея Пересторонина, в 2019–2020 годах завод гражданской авиации соберет 30 единиц техники. По данным источника издания, один вертолет вместе со всем необходимым оборудованием может стоить 250–260 млн руб.

В марте 2018 года на встрече с работниками сферы здравоохранения Владимир Путин заявил о поддержке развития санитарной авиации в регионах. Позднее в том же месяце, выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, президент поручил увеличить количество единиц соответствующей техники.