Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Залейте всю страну бензином. Два совета от главы ФАС, как остановить рост цен на топливо

1 июня 2018, 20:14
Залейте всю страну бензином. Два совета от главы ФАС, как остановить рост цен на топливо
Фото: архив 66.RU
Игорь Артемьев считает, что решению проблемы помогут снижение акцизов и резкое увеличение темпов производства.

По мнению главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, для покрытия дефицита бензина и дизтоплива нефтяные компании должны максимально увеличить их производство. Его цитирует «Интерфакс».

Игорь Артемьев, глава ФАС:

Залейте всю страну бензином. Два совета от главы ФАС, как остановить рост цен на топливо

— Меры — рыночные, максимальное наполнение своего рынка. Как его можно наполнить? Максимальное увеличение производства, загрузки мощностей, невыведение в ремонт заводов — сейчас не время для этого. Еще уменьшение экспорта, как крайняя мера, но которая тоже должна наполнить наш рынок. Но, прежде всего, нужно сформировать как можно больше предложения на рынке. Грубо говоря, нужно залить биржу бензинами, дизельным топливом, чтобы не было временного дефицита.

Вторая необходимая мера для стабилизации обстановки на рынке топлива, по мнению Артемьева, — снижение акцизов как минимум до конца 2018 года.

Игорь Артемьев:

— Ничего не является опасным кроме той ситуации, когда рыночное ценообразование формируется так, что оптовые цены равны розничным. Это означает падение спроса, и платежеспособность не обеспечивает потребности экономики. Просто меньше начинают покупать, и экономические показатели ухудшаются. Поэтому в данном случае, конечно, правительство очень много получало от нефтяных компаний, но наступило время, когда оно получает еще больше от внешней конъюнктуры, теперь немножко нужно отдать компаниям, то есть снизить акцизы.

Артемьев убежден, что решение об ограничении экспорта нефтяные компании должны принимать добровольно.

Игорь Артемьев:

— Должна быть социальная ответственность, что мы не бросаем наших потребителей. А если цена на нефть будет $200 за баррель, значит, весь бензин нужно вывезти из страны и оставить сухие бензоколонки? Это кто-то позволит сделать?

Напомним, по данным Росстата, в апреле производители подняли стоимость бензина на 13% по сравнению с мартом. Уже в мае среднероссийские розничные цены на топливо превысили уровень в 42 рубля за литр. Эксперты считают, что снижение цен на акцизы не поможет — и стоимость топлива будет расти дальше.

С 1 июня правительство снизило акцизы на бензин (на 3 тысячи рублей за тонну) и дизтопливо (на 2 тысячи рублей за тонну).