Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области стало больше миллионеров

22 марта 2018, 15:56
В Свердловской области стало больше миллионеров
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Количество миллиардеров в регионе уменьшилось на четверть.

Количество миллионеров в Свердловской области выросло на 17% за 2017 год, а миллиардеров стало меньше на два человека — их количество уменьшилось с восьми до шести, сообщает «РБК-Екатеринбург». Такие данные представила заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Лидия Исаева на пресс-конференции. По ее словам, миллиардеры разбогатели на «реализации ценных бумаг и дивидендах, в том числе от реализации активов за пределами Российской Федерации».

Свердловские миллиардеры не первый год занимают позиции в рейтингах Forbes. Так, в списке 200 богатейших людей России в 2017 году владелец УГМК Искандар Махмудов ($ 6500 млн) занял 19-ю строчку, а генеральный директор УГМК Андрей Козицын ($ 4300 млн) — 28-е место. На 47-й позиции Forbes — председатель совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин ($ 2000 млн).

Отметим, что количество миллиардеров в области не менялось с 2015 года, а в 2016 году Россия вышла на первое место в мире по приросту числа долларовых миллионеров.

Тем временем президент радуется, что России удалось приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму.

Владимир Путин, президент РФ:

— Мы впервые в новейшей истории смогли приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Эта норма начнет действовать с 1 мая 2018 года, что позитивно скажется на доходах около четырех миллионов человек. Это важный шаг, но не фундаментальное решение проблемы.

Основной проблемой России остается нищета, на что обратил внимание Владимир Путин в последнем послании Федеральному Собранию. По его данным, за чертой бедности выживают 20 млн человек. Президент отметил, что «это не 42 миллиона, как было в 2000-м, но тоже недопустимо много» и что «даже некоторые работающие люди живут очень скромно».