Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый бизнесмен из «лондонского списка» вернулся в Россию. Его сразу задержали

24 февраля 2018, 13:01
Первый бизнесмен из «лондонского списка» вернулся в Россию. Его сразу задержали
Фото: личная страница Бориса Титова в социальной сети Facebook
Инициатором возвращения стал бизнес-омбудсмен Борис Титов. После его вмешательства бизнесмена отпустили домой.

Ростовский бизнесмен Андрей Каковкин, который ранее оказался в «лондонском списке» желающих вернуться в Россию предпринимателей, вернулся на родину. Об этом сообщил на своей страничке в Facebook бизнес-омбудсмен, кандидат в президенты России Борис Титов.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен:

Первый бизнесмен из «лондонского списка» вернулся в Россию. Его сразу задержали

— Он обвиняется в присвоении 10 млн рублей заемных средств, которые он, по мнению следствия, не собирался возвращать. Однако на денежные средства Андрея Каковкина в день подачи заявления истцом органами предварительного следствия был наложен арест, поэтому вернуть их в добровольном порядке он не имел возможности. Чтобы разрешить это противоречие, Андрею необходимо было вернуться в Россию.

По данным Титова, при въезде в Россию Каковкина арестовали и отправили в ОВД. Пока его везли в полицию, его адвокаты сообщили бизнес-омбудсмену о сложившейся ситуации, и тому удалось сделать так, «чтобы первую свою ночь, да и последующие до суда тоже, человек провел не в тюремной камере, а со своей семьей».

Напомним, в начале февраля Титов встретился в Лондоне с предпринимателями, уехавшими из России. В центре российской культуры «Пушкинский дом» встретились около 40 бизнесменов, в том числе основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, сооснователь компании Mr. Doors Максим Валецкий, бывший владелец банка «Траст» Илья Юров и совладелец лондонских ресторанов Global Craftsmen Group Роман Зельман. В итоге бизнес-омбудсмен составил список из 16 бизнесменов и передал его президенту Владимиру Путину. По словам Титова, дела в отношении этих предпринимателей могут быть пересмотрены.