Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ларечники «грызутся» с наместником «Ростеха» за землю в центре Екатеринбурга

21 декабря 2017, 18:56
Ларечники «грызутся» с наместником «Ростеха» за землю в центре Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
В Екатеринбурге новый виток конфликта между группой собственников и арендаторов бизнес-центра «Консул» (Карла Либкнехта, 22) и компанией «Техника и технология товаров» — самым крупным собственником здания и владельцем земли, на которой стоит БЦ. ТиТТ является структурой «Ростеха», компания владеет примерно третью площадей здания и участком в 9 099 квадратных метров.

Как рассказали 66.RU представители группы компаний SILA GROUP, которые арендуют участок земли перед БЦ «Консул» для размещения там торговых павильонов, они нашли источник всех бед и уже обратились в несколько инстанций, в том числе Генпрокуратуру и ФСБ. Претензии они высказали в адрес коммерческого директора «Техники и технологии товаров» Александра Огородова. Индивидуальный предприниматель Елена Силина, входящая в состав SILA GROUP, в письме на имя первого заместителя гендиректора «Ростеха» обвинила Огородова в мошенничестве (копия письма, адресованного также Генеральному прокурору России Юрию Чайке и Управлению ФСБ России, имеется в распоряжении редакции).

В письме Елена Силина рассказывает, что в 2015 году заключила с ТиТТ бессрочный договор аренды, по которому арендную ставку ей могли поднять только один раз в год и не более чем на индекс инфляции. Тем не менее, через год новый коммерческий директор «в одностороннем порядке в ультимативной форме» объявил, что ставка повышается в два раза. По словам Силиной, в итоге за полтора года она переплатила 810 тыс. рублей.

Елена Силина, индивидуальный предприниматель:

— Также в октябре 2016 года Огородов предложил мне арендовать дополнительный соседний участок земли […] по цене 3 тыс. рублей за квадратный метр, я привезла и установила три павильона, после чего попросила у Огородова точку подключения к электросетям для дальнейшей эксплуатации. […] В итоге Огородов так и не дал мне возможность подключиться к электросетям и выставил мне в общей сложности счета на 320 тыс. рублей, которые начал требовать оплатить ему лично на карту, мотивируя это тем, что на этом месте была его парковка.

По мнению Силиной, коммерческий директор компании не выполнил главное условие договора, не предоставив ей точку подключения к электросети, без которой невозможна работа павильона. Действия Александра Огородова она расценила как «мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба».

К слову, парковка, на месте которой расположились павильоны, — та самая, из-за которой в августе здание оказалось в блокаде. По словам Силиной, ежемесячный неучтенный доход от деятельности парковки составлял 250 тыс. рублей. Деньги Александр Огородов якобы получал на свою банковскую карту в обход кассы «Ростеха».

Деньги, которые он требовал с Силиной, по идее, должны были пойти на покрытие расходов, связанных с уплатой земельного налога. Как рассказывал ранее Александр Огородов, с 2016 года другие собственники здания не возмещали его ТиТТ, поэтому компания «приняла решение сдать соседние участки под коммерческие цели». По словам Силиной, она не согласилась оплатить аренду лично коммерческому директору и внесла всю сумму в кассу ОАО.

Также Елена Силина сообщила, что, по ее данным, коммерческий директор «Техники и технологии товаров» заставляет директора управляющей компании «Карла Либкнехта, 22» сменить ЧОП и клининговую компанию на подконтрольные ему организации. Директор УК Сергей Копленко в разговоре с корреспондентом 66.RU сообщил, что прямого принуждения не было.

Сергей Копленко, директор УК «Карла Либкнехта, 22»:

— У нас был разговор с Александром Огородовым и временным генеральным директором ОАО «Техника и технология товаров» Петром Авсюковым. Напрямую они ничего не говорили, но прозвучала фраза «Вы подумайте, мы вам посоветуем, кто будет лучше здесь работать, в этой сфере?»

Редакция 66.RU обратилась в ОАО «Техника и технология товаров» за комментариями. В компании объяснили, что рассказ Елены Силиной голословен и компания может документально опровергнуть каждый изложенный в письме факт. В ТиТТ сообщили, что Александр Огородов действительно поднял SILA GROUP арендную ставку в два раза, так как у него есть такие полномочия. Однако Силина могла отказаться от новых условий и освободить участок.

ОАО «Техника и технология товаров»:

— Согласиться или не согласиться — это их право. Договор аренды SILA GROUP заключила с нашей компанией еще при прежнем коммерческом директоре. Когда пришел Александр Огородов, он увидел, что данный земельный участок может приносить больше доходов. Поэтому мы подняли арендную ставку.

Также в компании уточнили, что SILA GROUP систематически нарушает сроки и оплаты аренды. Именно поэтому ТиТТ с 1 декабря расторгло договор аренды с Силиной. К 15 января 2018 года она должна освободить земельный участок.

Что касается торговых павильонов, которые Елена Силина установила на месте парковки, в ТиТТ назвали их «гнилыми зубами». Дело в том, что по договору компания должна была установить цельную конструкцию в едином стиле. Вместо этого они привезли два разных киоска (которые принадлежали субарендатору) и отказались их убирать, хотя в ОАО просили это сделать. Через некоторое время SILA GROUP передвинула их так, что они занимали часть муниципальной земли и часть земли «Ростеха». За это индивидуальному предпринимателю насчитали долг за аренду.

В компании также ответили на обвинения в присвоении Александром Огородовым денег за парковку и аренду. В «Техника и технология товаров» заявили, что «Ростех» — одна из самых забюрократизированных структур в стране. «У нас есть все отчетности, все проходит через бухгалтерию, а на парковке стоит кассовый аппарат — так что складывание денег себе в карман физически невозможно», — уточнили в ТиТТ. Кроме того, в ОАО ответили, что у их коммерческого директора нет ни ЧОПа, ни клининговой компании, так что навязывать их управляющей компании он не мог.

Напомним, конфликт структуры «Ростеха» с другими собственниками и арендаторами БЦ «Консул» тянется не первый месяц. Все дело в земельном налоге. «Техника и технология товаров» считает, что платить его должны все арендаторы, а не только владелец земли, коим является компания. Собственники же заявляют, что они и сами готовы платить налог, однако, по словам ТиТТ, денег они пока ни от кого не увидели. На данный момент общий долг собственников составляет более 5 млн рублей.

Чтобы покрыть расходы, летом «дочка» Ростеха начала расставлять рядом со зданием батуты и сдала площади под установку торговых павильонов, для чего на месяц закрыла для собственников помещений и гостей БЦ въезд на парковку.