Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через два месяца треш-киоски должны исчезнуть. Новый план борьбы с ларечным парком в центре Екатеринбурга

15 сентября 2017, 12:03
Через два месяца треш-киоски должны исчезнуть. Новый план борьбы с ларечным парком в центре Екатеринбурга
Фото: личная страница Вячеслава Вегнера в социальной сети Facebook
Горадминистрация планирует обратиться в суд, чтобы убрать с музейной улицы строящийся киоск со стритфудом. Для этого придется подключить прокуратуру и судебных приставов.

Депутат свердловского Заксобрания Вячеслав Вегнер совместно с замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексеем Белышевым придумали, как убрать с улицы Карла Либкнехта строящийся киоск. Как рассказал 66.RU парламентарий, сейчас они занимаются проработкой вопроса, а в ближайшее время приступят к активным действиям.

Вячеслав Вегнер, депутат Заксобрания Свердловской области:

Через два месяца треш-киоски должны исчезнуть. Новый план борьбы с ларечным парком в центре Екатеринбурга

— Есть некоторая трудность, которая называется «частная земля». К сожалению, передача градостроительных полномочий, которая произошла недавно, не позволяет городу в полной мере воспользоваться своими правами. Но есть некоторые возможности, в том числе и в законодательном плане, которые позволят нам избавиться от этих ларьков. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос с Алексеем Белышевым.

Депутат рассказал, что горадминистрация планирует обратиться в суд, чтобы снести ларьки, которые, по ее мнению, нарушают городские планы застройки и портят внешний вид Екатеринбурга. Вегнер же, в свою очередь, направит соответствующее обращение в прокуратуру. «Мы уже дали задание юристам подготовить соответствующие документы», — уточнил он.

По словам Вегнера, весь процесс борьбы с ларьками займет максимум два месяца: с учетом подачи апелляции и привлечения к делу судебных приставов, которые должны будут снести ларек. Если же хозяин земли решит убрать киоск добровольно, срок сократится.

Вопрос
Кто победит в этой борьбе?
  • 39%
  • 61%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Кстати, это уже не первая попытка городских властей избавиться от ларьков. В прошлый раз пытались снести киоск с шаурмой возле Музея Метенкова. В ноябре 2015 г. мэрия направила обращения в Роспотребнадзор, МЧС и ЕСК. Кроме того, комитет по товарному рынку устроил проверку целевого использования участка. Однако непобедимый ларек все еще стоит на своем месте.

Напомним, неделю назад рядом с бизнес-центром «Консул», вдоль улицы Карла Либкнехта рабочие начали монтировать коробку очередного киоска. Будущий торговый объект, так же как и стоящие рядом с Музеем Метенкова шаурмичные, находится на земле, принадлежащей «дочке» госкорпорации «Ростех» — «Технике и технологии товаров».

Триггером к развитию кебаб-империи послужил корпоративный спор между собственниками БЦ «Консул» (ТиТТ принадлежит около трети здания и земля под ним). Компания давно и безуспешно пытается получить с других владельцев помещений компенсацию за уплату земельного налога и, чтобы избежать убытков, сдает в аренду участки под уличную торговлю.

Отметим, из-за строительства ларечного парка въезд на стоянку для собственников зданий закрыт. Охранник пускает на территорию только арендаторов площадей «Техники и технологии товаров».