Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Война с китайской едой. Почему владельцы жилья в «квартале миллионеров» пошли против ресторатора Кексина

18 августа 2017, 16:19
Война с китайской едой. Почему владельцы жилья в «квартале миллионеров» пошли против ресторатора Кексина
Фото: личная страница Евгения Кексина в социальной сети Facebook
Жители дома на Красноармейской недовольны реконструкцией помещения ресторана, в результате которой, по их мнению, всё здание оказалось под угрозой обрушения. Ранее сам ресторатор обвинил противников нового заведения в «диверсиях».

Жители «квартала миллионеров» в разговоре с корреспондентом 66.RU объяснили, почему они выступают против открытия в их доме (Красноармейская, 66) китайского ресторана. Их основная претензия к владельцу заведения Евгению Кексину заключается в том, что в ходе реконструкции помещения рабочие прорубили отверстие под раздаточное окно в несущей стене здания, тем самым поставив под угрозу весь дом. По словам жильцов, из-за этого по одной из стен дома уже пошли волосяные трещины.

Юрий, житель дома №66 на Красноармейской:

— У нас в свое время проектировщик дома закупил за два миллиона евро программу для расчета конструкции дома как единой системы. Несущими элементами в нем являются колонны, монолитные бетонные перекрытия и диафрагмы жесткости, которые не позволяют дому сложиться под нагрузками. И вот в стене, в которой бетон марки М500, они вырубили дыру. Таким бетоном заливали нашу телевизионную башню. Рабочие его не смогли разломать отбойными молотками — и тогда взяли перфораторы с алмазными сверлами и раскурочили стену.

Война с китайской едой. Почему владельцы жилья в «квартале миллионеров» пошли против ресторатора Кексина
Фото: читатель 66.RU

Также жильцов возмущает, что строители ресторана обрезали вентиляцию, чтобы врезаться в нее выше, и запенили концы. Из-за этого в лифтовом холле, по их словам, ощущается запах китайской еды, да и вообще нарушаются элементарные нормы безопасности.

Дмитрий, житель дома №66 на Красноармейской:

— Мы уже неделю как лишены так называемой пассивной безопасности, потому что полностью демонтирована система подпора воздуха в тамбуре лифтовой шахты. И если сегодня в паркинге случится пожар, то могут погибнуть жильцы первого подъезда. Потому что весь дым из паркинга сюда пойдет — мы даже не сможем эвакуироваться. Взяли и вырезали вентиляцию, а концы ее запенили — это натуральное варварство!

Напомним, на днях совладелец баров «Огонек», «Юность», «Чак Норрис» и Alibi Евгений Кексин пожаловался на своей страничке в Facebook на жителей «квартала миллионеров», которые залили монтажной пеной вентиляционные шахты. По словам Кексина, таким образом «активисты» намерены воспрепятствовать открытию в доме ресторана аутентичной китайской кухни, поскольку законными методами им это не удалось.

Сами жильцы в разговоре с корреспондентом 66.RU категорически опровергли это обвинение. «У нас везде стоят камеры наблюдения. Можно посмотреть запись и увидеть, кто это сделал на самом деле», — заявили они.

Война с китайской едой. Почему владельцы жилья в «квартале миллионеров» пошли против ресторатора Кексина
Фото: 66.RU

Дмитрий, житель дома:

— Люди пошли по самому легкому пути — от всех скрыться, на всех наплевать и сделать то, что хотят. Сколько случаев: школа в Ленинградской области рухнула, в Волгограде дом упал… Только потому что собственники помещений нарубили отверстий, и о них никто не знал, пока всё не обвалилось.

Сам Кексин в разговоре с корреспондентом 66.RU заявил, что реконструкция помещения под ресторан ведется с официального разрешения.

Евгений Кексин, ресторатор:

Война с китайской едой. Почему владельцы жилья в «квартале миллионеров» пошли против ресторатора Кексина

— Дом стоит на колоннах, они — основная несущая сила. По идее, стену можно было разрушить полностью, но мы сделали там небольшой проем, получив при этом соответствующее разрешение от госорганов. Мы об этом говорили и показывали им (жильцам дома, — прим. 66.RU). Вы же понимаете, что это бред, что из-за этой дырки потрескался целый дом.

Сейчас члены совета дома «собирают доказательную базу», чтобы пожаловаться на ресторатора «во все компетентные органы». Их обращение в Госжилинспекцию результатов не принесло: там заявили, что не ведут надзор за нежилыми помещениями.