Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Продлевать будем? ФАС уверена, что сотовые операторы отменят роуминг по России к середине августа

31 июля 2017, 14:31
Продлевать будем? ФАС уверена, что сотовые операторы отменят роуминг по России к середине августа
Фото: архив 66.RU
И намекает, что в противном случае им может грозить взыскание необоснованно полученного дохода. Операторы в ответ заявляют, что в такой короткий срок это сделать невозможно. На что в ФАС вспоминают: когда это надо самим операторам — они всё прекрасно успевают.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ожидает, что операторы «большой четверки» — «Мегафон», «ВымпелКом», МТС и Tele2 — уже к середине августа исполнят предупреждение службы об отмене внутрисетевого роуминга в РФ, заявила в интервью «РИА Новости» начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. Она также отметила, что в случае неисполнения предупреждения компаниям как крайняя мера может грозить взыскание необоснованно полученного дохода, а заявления о технической невозможности внести изменения в тарифные сетки назвала попыткой ввести всех в заблуждение.

Ранее операционный директор «Мегафона» Анна Серебряникова заявила, что компания не сможет отменить за две недели роуминг внутри России, как на этом настаивает ФАС. По ее словам, это недостаточный срок, поскольку компании потребуется время, чтобы тщательно проработать этот вопрос и найти новое техническое решение.

Напомним, что 17 июля ФАС выдала операторам связи «Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2 предупреждение, в котором потребовала изменить тарифы по внутрисетевому роумингу в течение 14 дней.

Елена Заева, начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС:

— У нас же рассматриваются другие дела и заявления в отношении операторов связи, и мы видим, как они меняют тарифы по собственной инициативе. Так вот, в этом случае они обычно в две недели укладываются. Поэтому мы сделали вывод, что они должны уложиться. <…> Но если вдруг операторы заявят, что вот именно для этих конкретных тарифов им нужно больше времени, то законом предусмотрена процедура продления срока исполнения предупреждения. Н в таком случае операторы должны будут представить мотивированное ходатайство, то есть доказать, что на выполнение этих требований нужно больше времени. Пока нам таких ходатайств не поступало, но операторы знают о такой возможности.