Временно исполняющий обязанности губернатора Евгений Куйвашев дал старт мусорной реформе в Екатеринбурге, утвердив требования к региональному оператору. Организация будет аккумулировать и перераспределять деньги за сбор, перевозку и утилизацию твердых коммунальных отходов.
Постановление определяет параметры госзаказа при проведении аукциона. В техзадание должны быть включены следующие сведения: данные об объемах мусора в зоне действия оператора, способ коммерческого учета, сроки оплаты услуг и действия договора.
Кроме того, в постановлении прописываются требования к подрядчику:
Скорее всего, региональным оператором станет «Спецавтобаза», где сейчас идет реорганизация. Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб в мае этого года внес МУП в список приватизации. По данным 66.RU, в дальнейшем городские власти сохранят контроль над предприятием: в рамках реструктуризации 100% капитала акционерного общества завладеет муниципалитет.
Отметим, после появления региональных операторов по обращению с отходами граждан приравняют к производителям мусора, и у них появится обязанность оплачивать новую услугу.
Фото: архив 66.ru