Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Город без мусора. Все отходы Екатеринбурга отвезут в Белоярку и Верхнюю Пышму

2 сентября 2016, 18:51
Город без мусора. Все отходы Екатеринбурга отвезут в Белоярку и Верхнюю Пышму
Фото: архив 66.ru
Свердловские власти рассчитывают закрыть все свалки, которые не соответствуют экологическому законодательству, и сократить захоронение за счет переработки и утилизации.

Чиновники из министерства ЖКХ Свердловской области подготовили детальный план, где и как будут складироваться остатки продуктов жизнедеятельности жителей Екатеринбурга. В новой реальности, когда Широкореченский полигон закрылся для захоронения мусора, а Северный полигон переполнится через два десятка лет, все бытовые отходы из уральской столицы перевезут в два соседних города.

Половина отходов с мусоросортировочного комплекса на Широкой Речке будет попадать в Верхнюю Пышму, а половина — в Белоярский городской округ. В этих городах будут работать межмуниципальные центры обращения с отходами. Судя по концепции, Северный полигон превратится в мусороперегрузочную станцию и будет обеспечивать сырьем ту же Пышму.

В Берёзовском также предполагается захоронение отходов, но обслуживать свалка будет другие территории.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:

— Одной из первостепенных задач в данном направлении деятельности станет вывод из технологического оборота всех несоответствующих требованиям природоохранного и санитарного законодательства свалок и сокращение полигонного захоронения отходов за счет создания индустриальной базы их переработки и утилизации.

Управлять мусорными потоками, распределять и премировать за проделанную работу должен региональный оператор. Когда он будет определен, неизвестно.

На Широкореченской свалке работает сортировочный комплекс, который выбирает из потока городских отходов годные для вторсырья. «Хвосты» — то, что для вторичного использования не годится, это предприятие по-прежнему складывает в общую кучу.

Прокуратура Свердловской области требует прекратить работу упомянутой свалки. Администрация города, в свою очередь, разрабатывает проект рекультивации этой территории. Отметим, в прошлом году в Екатеринбурге было произведено 1,05 млн тонн отходов.