Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнес без «Пельменей». Как профессиональные игроки КВН зарабатывают на стройке, стрижках и сувенирах

14 декабря 2016, 13:29
Бизнес без «Пельменей». Как профессиональные игроки КВН зарабатывают на стройке, стрижках и сувенирах
Фото: 66.RU из официальной группы «Уральских пельменей» в социальной сети «ВКонтакте»
Помимо творчества участники команды пробовали заниматься предпринимательством. У кого-то получилось чуть более успешно, у кого-то — менее. Весь бизнес «Уральских пельменей» — в материале Портала 66.ru.

Бывший участник команды КВН «Уральские пельмени» Сергей Светлаков в свой день рождения открыл на месте закрывшейся пивной «Пожарка» ресторан восточной кухни Eshak. Это совместный проект с Александром Орловым, главой ресторанного холдинга Bulldozer Group. Раньше у Светлакова уже был бизнес в Екатеринбурге, совместно с Сергеем Исаевым из «Уральских пельменей» он открывал мастерскую подарков. Но проект прожил недолго и закрылся через несколько лет после старта. Портал 66.ru изучил бизнес-биографии участников команды и выяснил, что когда и как организовывали кавээнщики, и на чем им удалось заработать.

Мы не учитываем компании, которые имеют отношение к деятельности «Уральских пельменей». Кроме того, все участники команды и шоумэны зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, занимающихся деятельностью в области исполнительских искусств.

Благотворительность и творчество

В команде «Уральских пельменей» есть несколько участников, к бизнесу ради заработка не имеющих отношения. Предпринимательская деятельность вне «Пельменей» либо их не интересует, либо ее слишком тщательно скрывают.

Капитан команды Андрей Рожков, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», в августе 2015 года стал одним из соучредителей благотворительного Фонда помощи инвалидам и социально-незащищенным гражданам «Верба».

В интервью Порталу 66.ru Андрей Рожков рассказывал, зачем он создал фонд: «Есть такое мнение, что «Уральские пельмени» — в десятке «Форбс». Многие через социальные сети связываются с нами и просят помочь: дать денег на лечение или что-то еще. Я помогал чем мог, но потом нарвался на мошенников».

Бизнес без «Пельменей». Как профессиональные игроки КВН зарабатывают на стройке, стрижках и сувенирах

Свои силы Андрей Рожков, помимо творческой деятельности, тратит на благотворительность

В прошлом Рожков был одним из соучредителей (15% от уставного капитала) ООО «Киноответ», зарегистрированном в Московской области. «Киноответ» задумывался как сайт, где простые пользователи могут общаться с актерами и режиссерами, оценивать и обсуждать фильмы, читать статьи и интервью. Однако глобальная задумка не взлетела. Просуществовал «Киноответ» два года и закрылся в 2014 году.

Бизнес без «Пельменей». Как профессиональные игроки КВН зарабатывают на стройке, стрижках и сувенирах

Сайт «Киноответ», судя по всему, задумывался как более расширенная альтернатива «Кинопоиску».

Если учесть, что фонд «Верба» — это благотворительность, а «Киноответ» даже если и приносил какой-то доход, то теперь уже в прошлом, зарабатывает капитан «Уральских пельменей» только творчеством.

Фото: архив 66.ru