Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Построили с нуля за три месяца: в Новоуральске открылось безотходное производство стройматериалов

4 августа 2016, 16:50
Предприятие начало работать на площадке завода, принадлежащего «Росатому». Инвестиции в проект составили около 300 млн рублей.

Сегодня министр промышленности Сергей Пересторонин и депутат Госдумы Павел Крашенинников официально открыли в Новоуральске завод по производству изоляции «Пенотерм». Предприятие располагается на площадке, принадлежащей Уральскому электрохимическому комбинату (входит в ГК «Росатом»).

Инвестиции в проект составили около 300 млн рублей, а запуск производства позволит создать еще сто рабочих мест в закрытом городе.

Сергей Пересторонин, министр промышленности Свердловской области:

— Это поистине уникальное предприятие, которое своим примером показывает, что здесь получилось совместить науку и производство: безотходный завод, производящий экологически чистые материалы. Очень важно, что технология, которой всего 10 лет, активно применяется именно в Свердловской области. Для нас это означает обеспечение независимости от той или иной политической и внешнеэкономической ситуации в части производства.

Павел Крашенинников отметил важность инициатив малых и средних предприятий для развития целых отраслей промышленности.

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы РФ по законодательству:

— Сегодня на примере открытия нового завода мы видим, что в наше непростое время, если подумать и качественно реализовать задуманное, то можно создать новые рабочие места, платить зарплату и налоги.

Как рассказал Порталу 66.ru екатеринбургский бизнесмен, владелец завода Алексей Гончаров, новое производство им удалось запустить с нуля за три месяца.

Алексей Гончаров, владелец «Пенотерма»:

— «Пенотерм» — это лидер на российском рынке по производству теплоизоляции, звукоизоляции, отражающей изоляции на основе вспененного полиэтилена и полипропилена. Мы являемся поставщиками всех крупнейших строек России. Я построил завод без профильного большого инвестора и на российские деньги. Это возможно.

По словам Гончарова, уральский производитель уже заключил контракты на поставку своей продукции с федеральными сетями Leroy Merlin, OBI, производственными предприятиями Samsung Rus, LG Electronics, Magna, АО «Автотехника» и др.

Алексей Гончаров:

— Новое производство имеет такой же серьезный уровень, как «Уралпластик»: те же высокие стандарты и современное оборудование. В России у нас нет глобальных конкурентов, мы заняли свою нишу.

Владелец завода отметил, что выбор пал на Новоуральск, поскольку «Росатом» предложил очень хорошую площадку. Госкорпорация заинтересована в том, чтобы в закрытых городах появлялись новые производства, а следовательно — новые рабочие места.

Напомним, в июле стало известно, что «Роснано» продало арамильский завод «Уралпластик» международному производителю упаковки и бумаги Mondi Group. Госкорпорация вложила в производство более миллиарда рублей и намерена окупить свои инвестиции.