Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Намерены окупить инвестиции»: Анатолий Чубайс продал иностранцам завод в Арамиле

12 июля 2016, 12:40
«Намерены окупить инвестиции»: Анатолий Чубайс продал иностранцам завод в Арамиле
Фото: 66.RU
Глава «Роснано» не раскрыл сумму сделки с Mondi Group, напомнив, что ранее госкомпания вложила в «Уралпластик» более 1 млрд рублей.

Выступая сегодня на «Иннопроме», глава Роснано Анатолий Чубайс официально объявил о продаже арамильского завода «Уралпластик» международному производителю упаковки и бумаги Mondi Group, передает корреспондент Портала 66.ru.

Анатолий Чубайс, глава «Роснано»:

«Намерены окупить инвестиции»: Анатолий Чубайс продал иностранцам завод в Арамиле

— Мы привлекли крупнейшего стратегического инвестора, речь идет о компании Mondi. Это транснациональная компания с многомиллиардным оборотом, занимающаяся современными упаковочными материалами. Эта компания после серьезных, сложных переговоров приняла решение о покупке крупного пакета акций в «Уралпластике». Mondi почти два года аудировала технологии и продукт, изучала корпоративную культуру, климат в коллективе, условия оплаты труда. Пришли к выводу, что это лучшая современная технология, которую они готовы приобретать.

По словам Чубайса, завод в Арамиле — это «проект с долгой историей, которая началась еще в 2000 году». В 2010 году в него вошла корпорация «Роснано». В результате компания вышла на обороты более 2 млрд рублей в год, «стала прибыльной и заинтересовала крупного международного инвестора».

Анатолий Чубайс:

— Для нас это важнейший итог, тем более что мы намерены окупить те инвестиции, которые «Роснано» вложила в проект. Часть платежа мы уже получили, часть зависит от результатов Mondi по итогам 2016 года. Когда они будут получены, тогда сможем сообщить сумму.

Mondi Group — международный производитель упаковочной тары. Ключевые производства находятся в Центральной Европе, России, Северной Америке и Северной Африке. Компания предлагает более 100 видов продукции из бумаги и упаковочной тары.

«Уралпластик» — завод по производству гибкой полимерной упаковки в Арамиле, который был запущен в 2011 году. «Роснано» участвовала в софинансировании проекта и вложила более миллиарда рублей. Спустя три года после открытия владелец завода «Уралпластик», екатеринбургский бизнесмен Алексей Гончаров рассказал Порталу 66.ru о финансовой поддержке проекта госкорпорацией и заявил: «Подход у них такой: вошел в бизнес — тут же выскакивай».

Фото: 66.ru.