Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Впервые за 12 лет». Освобожденный из-под ареста владелец Домодедово встретился с Антоном Баковым

15 июля 2016, 10:20
«Впервые за 12 лет». Освобожденный из-под ареста владелец Домодедово встретился с Антоном Баковым
Фото: со страницы Антона Бакова в Facebook
По словам екатеринбургского бизнесмена, со своим бывшим партнером он не обсуждал какие-то конкретные планы на будущее. Дмитрий Каменщик позвал его, чтобы выразить благодарность за оказанную поддержку.

14 июля эрцканцлер Антон Баков встретился со своим бывшим партнером, владельцем аэропорта Домодедово Дмитрием Каменщиком, которого 1 июля отпустили из-под домашнего ареста. Встреча в столичном аэропорту состоялась буквально через пару дней после первого появления Каменщика на публике. Как рассказал Порталу 66.ru Антон Баков, со своим бывшим компаньоном он не виделся 12 лет.

Антон Баков, основатель компании «Ист Лайн»:

— Мы действительно не виделись с Дмитрием 12 лет. По сути мы не поддерживали с ним отношения с тех пор, как я вышел из авиабизнеса. Вчера я прилетел в Домодедово по приглашению Дмитрия, он поблагодарил меня за оказанную поддержку, показал свой аэропорт.

По словам Бакова, каких-то конкретных планов на будущее и возможных совместных проектов с владельцем Домодедово они не обсуждали. «Это просто была встреча старых знакомых. К сожалению, не могу порадовать вас какой-нибудь сенсацией», — добавил бизнесмен.

В феврале, сразу после ареста Дмитрия Каменщика, Антон Баков отметил, что ситуация напоминает арест Михаила Ходорковского в 2003 году, и заявил, что не видит в деле состава преступления: «Он просто не заметил, как ушло его время и настал час черных лебедей хаоса — Ротенбергов, которые не строят, а захватывают аэропорты и даже автодороги. Бедолага думал, что бьется за свой бизнес, а сам просто бросил вызов взбесившемуся, разваливающемуся государству. Он пытался выгрести против течения, пока Ротенберги седлали волну современности. Увы».

Напомним, Дмитрия Каменщика арестовали 18 февраля 2016 г. Уроженцу Екатеринбурга было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Задержание Каменщика связано с расследованием теракта, совершённого смертником 24 января 2011 года в аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 37 человек. По версии следствия, Каменщик и три бывших топ-менеджера Домодедово внедрили новую систему досмотра на входах в терминал, что сделало аэропорт более уязвимым. Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский выступал за прекращение уголовного преследования фигурантов расследования и их освобождение из-под домашних арестов, дойдя до кассационной инстанции Мосгорсуда. В итоге 1 июля Каменщика освободили из-под домашнего ареста.

Дмитрий Каменщик родился в 1968 г. в Свердловске. С 1995 г. возглавлял совет директоров аэропорта Домодедово. По словам Бакова, именно он позвал Каменщика в сферу авиационных перевозок. Вскоре Баков решил заняться карьерой в политике, а Каменщик стал развивать бизнес самостоятельно, создав «Ист Лайн».

В 2011 г. при подготовке к IPO, которое так и не состоялось, Домодедово опубликовало данные о конечном бенефициаре на сайте Лондонской фондовой биржи. Им оказался Каменщик. В 2013 г. об этом сообщалось официально.