Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Напоминает арест Ходорковского»: бизнесмена из Екатеринбурга задержали по делу о теракте в Домодедово

19 февраля 2016, 10:25
Дмитрий Каменщик давно уехал из уральской столицы и уже много лет является фактическим владельцем московского аэропорта. Его обвиняют в том, что он вместе с коллегами сэкономил на безопасности Домодедово, из-за чего в 2011 году там произошел теракт.

В Москве задержан совладелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Уроженцу Екатеринбурга предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу.

Задержание Каменщика связано с расследованием теракта, совершённого смертником 24 января 2011 года в аэропорту Домодедово, в результате которого погибли 37 человек. По версии следствия, Каменщик и три бывших топ-менеджера аэропорта — Светлана Тришина, Андрей Данилов и Вячеслав Некрасов — внедрили новую систему досмотра на входах в терминал, «что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого —оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности». Коллег Каменщика арестовали ранее.

Как пишет газета «Коммерсантъ», в деле фигурируют консультанты зарегистрированного на острове Мэн офшора Airport Management Company Limited, которые фактически являются владельцами аэропорта: Дмитрий Каменщик и Валерий Коган. Они подозреваются в минимизации расходов на безопасность пассажиров.

Отметим, Дмитрий Каменщик родился в 1968 году в Свердловске. С 1995 года возглавлял совет директоров аэропорта Домодедово. В 2011 году при подготовке к IPO, которое так и не состоялось, Домодедово опубликовало данные о конечном бенефициаре на сайте Лондонской фондовой биржи. Им оказался Каменщик. В 2013 году об этом сообщалось официально.

«Я не вижу в деле состава преступления», — так бизнесмен прокомментировал свое задержание. Его поддержал предприниматель из Екатеринбурга, экс-депутат Госдумы Антон Баков, который создал первые частные турфирмы «Кедр» и «Малахит». В 1991 году эти компании были преобразованы в «Ист Лайн», позже компания занялась авиаперевозками и стала оператором московского аэропорта «Домодедово». В 1994 году Баков полностью продал компанию Каменщику.

Антон Баков, основатель компании «Ист Лайн»:

— На самом деле очень напоминает арест Ходорковского в 2003 г. Прав был Козьма Прутков: эффективный менеджер подобен флюсу, полнота его односторонняя. При этом Камень — настоящий демиург, но выбравший сторону созидания и порядка. Он просто не заметил, как ушло его время и настал час черных лебедей хаоса — Ротенбергов, которые не строят, а захватывают аэропорты и даже автодороги.

Бедолага думал, что бьется за свой бизнес, а сам просто бросил вызов взбесившемуся разваливающемуся государству. Он пытался выгрести против течения, пока Ротенберги седлали волну современности. Увы.

Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось о закрытии уголовного дела о неисполнении требований транспортной безопасности (статья 263.1 УК РФ), возбужденного в связи с терактом 2011 года в Домодедово.