Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Догнали и перегнали. Число баров в Екатеринбурге превысило число спортзалов

6 ноября 2015, 09:00
Догнали и перегнали. Число баров в Екатеринбурге превысило число спортзалов
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Сейчас в городе больше мест, где можно выпить, нежели привести себя в форму:

В Екатеринбурге изменилась расстановка сил в вечном противостоянии баров и фитнес-центров. Если раньше спортивные залы уверенно побеждали питейные заведения, то в последний год бары догнали и даже перегнали соперника.

Год-два назад в Екатеринбурге фитнес-клубов было заметно больше, чем баров: 211 против 196. Теперь же, как сообщили Порталу 66.ru в сервисе 2GIS, ситуация поменялась. Спортивные центры открываются куда медленнее баров. Так, за год (с октября 2014 года) их количество увеличилось всего на 2,5%, тогда как баров стало больше на 16%. В итоге сейчас в городе больше мест, где можно выпить, нежели привести себя в форму: 227 против 216.

Что касается изменения потока клиентов, у фитнес-клубов оно имеет сезонный характер. Больше всего екатеринбуржцы интересуются спортом зимой, когда бегать на улице или кататься на велосипеде становится проблематично.

Алина Мурзина, управляющая спортивным клубом «Качалка»:

— Посещаемость фитнес-клубов и тренажерных залов зависит в основном от сезона. Сейчас начались холода, людям нужно чем-то заниматься, так что они идут заниматься спортом.

В фитнес-клубе «Верх-Исетский» заметили ту же тенденцию: в холода «основная масса клиентов, особенно детей, увеличивают активность, а взрослые возвращаются к тренировочному процессу». Правда, в этом году появилась еще одна особенность.

Мария Граничникова, директор фитнес-клуба «Верх-Исетский»:

— Если в прошлом году ряд предприятий финансировал спортивные занятия своих сотрудников, то в сезоне 2015–2016 данную социально значимую статью расходов не только сократили, но и вообще убрали. Конечно, сотрудники предприятий крайне расстроены, не все из них имеют возможность оплачивать услуги самостоятельно. Руководство предприятий объясняет данные меры кризисными явлениями в экономике страны.

У баров поток посетителей тоже имеет свойство иногда иссякать. По подсчетам создателя «Юности», «Чака Норриса» и «Огонька» Евгения Кексина, лето для питейных заведений — провальный сезон. Горожане в основном уезжают отдыхать на дачи или за границу. А вот в октябре — декабре активность посещения баров, наоборот, увеличивается. Как раз в тот период, когда погода наводит тоску, а все деньги на поездки уже закончились, — остается только пить.

Евгений Кексин, создатель баров «Юность», «Чак Норрис» и «Огонек»:

— У баров сейчас все неплохо. В связи с кризисом люди обычно начинают меньше куда-то ездить, меньше заниматься дорогостоящими увлечениями и больше пить. Хотя пьют, конечно, не повально, не как в 2000-е. Но в целом для владельцев баров ситуация хорошая, меньше люди пить точно не стали.

Напомним, полтора года назад Евгений Кексин опубликовал на нашем портале колонку, в которой констатировал, что «народ перестал бухать». На тот момент, по словам ветерана барного движения, люди повально обратились к спорту и здоровому образу жизни. Сейчас, говорит Кексин, тенденция постепенно меняется. ЗОЖ отходит на второй план, и кризис снова возвращает людей за барную стойку.