Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Расследование 66.ru: фирма мертвого депутата заморозит Дегтярск

18 августа 2015, 18:10
Расследование 66.ru: фирма мертвого депутата заморозит Дегтярск
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Колумнист 66.ru Екатерина Петрова уже рассказывала о подозрительном контракте на строительство котельной в этом городке. Чтобы отдать заказ «нужным людям», глава муниципалитета объявил в своей вотчине чрезвычайную ситуацию. Но, копнув глубже, мы узнали, что этим дело не кончилось.

Контракт на строительство в Дегтярске новой котельной получила компания «Газ-Сервис», принадлежащая супруге депутата местной думы Максима Переверзева. Причем заказ на 52 миллиона рублей ей отдали безо всяких конкурсов и аукционов, хотя предполагается, что такие крупные закупки чиновники должны проводить через торги.

Екатерина Петрова объясняла, как это произошло: законодатель позволяет раздавать деньги без конкурсов в случаях чрезвычайной ситуации. И мэр Дегтярска Игорь Бусахин этой нормой воспользовался, объявив в своем городе режим ЧС.

После публикации нам и Екатерине стали поступать сообщения от местных жителей. Дегтярцы утверждают: легкой раздачей бюджетных денег «своим людям» эта история не кончилась. Фирма мало того что заполучила жирный заказ, так еще и не смогла его выполнить.

По первоначальному договору, построить котельную подрядчик должен был к маю текущего года. Не сумел. Сроки перенесли (причем безо всяких штрафных санкций). Окончательную дату ввода объекта в эксплуатацию назначили на октябрь 2015 года (притом что по планам отопительный сезон в Дегтярске начнется 15 сентября). «Но сейчас на объекте никого нет, работы не идут, так что очень велика вероятность, что никакой котельной мы не увидим», — рассказывает наш источник в местной администрации.

Делами компании «Газ-Сервис» по факту занимался сам депутат Переверзев, поясняет информатор. Но в сентябре 2014 года, еще до заключения муниципального контракта, Максим Переверзев погиб. Он разбился на квадроцикле. Его супруга, до того значившаяся руководителем компании лишь формально, была вынуждена взяться за реальное управление, но не сумела обеспечить многострадальную стройку котельной деньгами. «Видимо, на этом контракте украли больше, чем можно было, и денег на завершение работ банально не осталось», — предполагает наш собеседник.

В итоге вернулись к тому, с чего начинали: на весь город осталась одна старая, ржавая котельная. 52 млн бюджетных рублей пропали на фактически замороженной стройке котельной, без которой тепло этой зимой не дойдет примерно до трети жителей Дегтярска. Это в лучшем случае. Никто не может дать гарантий, что из строя в холода не выйдет действующее оборудование (1937 года выпуска). Тогда замерзнет весь город.

«Да что там объяснять! Сами приезжайте и смотрите», — рекомендовали нам дегтярцы. Мы их советом воспользовались и уже побывали на месте неудачного распила «чрезвычайных» бюджетов в очень интересной компании:

Вместе с корреспондентами 66.ru недостроенную котельную осматривали член Общественной палаты Свердловской области Сергей Колясников и представитель Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова. Интересно, что до того они друг друга, мягко говоря, недолюбливали. Петрову патриот Колясников неоднократно публично обвинял в служении Госдепу США. В ответ Екатерина ему тоже не сильно-то симпатизировала. Но здесь их интересы совпали.

Результаты такого внезапного совместного рейда читайте на Портале 66.ru уже завтра, 19 августа.