Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Подтянем до средней по стране!» Евгений Куйвашев попросил промышленников поднять зарплаты

29 мая 2015, 17:43
«Подтянем до средней по стране!» Евгений Куйвашев попросил промышленников поднять зарплаты
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Те в ответ дипломатично ничего конкретного обещать не стали.

О росте средней заработной платы в регионе губернатор Евгений Куйвашев говорил сегодня, 29 мая, на годовом собрании Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). Он много и подробно рассказывал об экономических успехах региона (росте внутреннего регионального продукта, объема отгруженного продукта, инвестиций и т.д.), но в конце своей речи слегка упрекнул свердловских работодателей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— К сожалению, в отчете союза я не увидел цифр о средних зарплатах на ваших предприятиях, а мы тем временем не дотягиваем до средних показателей по стране. Я надеюсь, что в 2015 году мы поднимем уровень оплаты труда до соответствующих показателей.

В ответ председатель СОСПП Дмитрий Пумпянский дипломатично заявил, что руководители крупнейших предприятий региона «готовы обсуждать эти вопросы».

Дмитрий Пумпянский, председатель СОСПП, председатель совета директоров «Трубной металлургической компании» и Группы «Синара»:

— Эта тема тяжелая. Будем консультироваться с правительством Свердловской области и к «Иннопрому» будем готовы обсуждать с вами эти вопросы конкретно. Надо учитывать сложную экономическую ситуацию, в которой мы находимся. Далеко не все представители регионального бизнеса сейчас уверены в том, что острая фаза пройдена и кризис пошел на спад.

Отметим, что, по данным Свердловскстата, средняя заработная плата уральцев превышает 30 тысяч рублей.

Также сегодня Минтруд заявил, что из-за сложной социально-экономической ситуации, сложившейся в России, необходимо повысить минимальный размер оплаты труда на 20,7%. Сейчас его показатель по стране составляет 5965 рублей, а в Свердловской области — 8154 рублей.

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей является некоммерческим объединением работодателей, в его состав входят более 500 предприятий, работающих на территории Свердловской области, 15 отраслевых региональных союзов. Если союз примет решение об увеличении зарплаты в регионе, это положительно скажется практически на всех жителях области.