Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за кризиса минимальная зарплата в Свердловской области может вырасти до 10 тысяч рублей

29 мая 2015, 17:40
Из-за кризиса минимальная зарплата в Свердловской области может вырасти до 10 тысяч рублей
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Минтруд хочет повысить МРОТ более чем на 20%.

Со следующего года минимальный размер оплаты труда может повыситься сразу на 20,7%. С таким предложением выступило Министерство труда РФ. Согласно их законопроекту, МРОТ должен вырасти до 7189 рублей в месяц.

По мнению Минтруда, такие изменения необходимы с учетом сложной социально-экономической ситуации, сложившейся в России. Повышение МРОТ должно обеспечить его соотношение с прожиточным минимумом трудоспособного населения.

На 1 января 2015 года, отметим, МРОТ составил 5965 рублей. При этом в Свердловской области он установлен на уровне 8154 рублей. То есть, если правительство одобрит инициативу Минтруда, МРОТ в нашем регионе составит примерно 9817 рублей.

Пока неясно, насколько существенно это повышение поможет жителям России, ведь цены на продукты пока не опускаются. Так, по состоянию на апрель, с начала года продукты в Свердловской области подорожали на 12,4%.

Напомним, последний раз МРОТ повышали перед Новым годом. Тогда минимальный размер оплаты труда в Свердловской области вырос на 7%.