Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мерзлякова отчиталась Куйвашеву о долгах по зарплате

3 ноября 2012, 12:09
Мерзлякова отчиталась Куйвашеву о долгах по зарплате
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области
Губернатор и омбудсмен обсудили положение дел на проблемных предприятиях региона.

Несмотря на то, что после проведения Совета общественной безопасности на проблемных предприятиях Свердловской области произошли существенные позитивные сдвиги в погашении задолженности по зарплате перед работниками, необходимо и далее держать ситуацию по защите прав людей под постоянным контролем. Такое поручение губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал уполномоченному по правам человека в регионе Татьяне Мерзляковой.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Необходимо приложить все усилия, чтобы как можно быстрее ликвидировать задолженность по всем выплатам на предприятиях Свердловской области. Конечно, усилий только уполномоченного по правам человека тут недостаточно, поэтому я прошу вас привлекать все заинтересованные ведомства к этой работе.

Как сообщили Порталу 66.ru в департаменте информационной политики главы региона, Татьяна Мерзлякова подчеркнула, что она очень тесно работает с региональными министерствами промышленности и сельского хозяйства, прокуратурой, фондом социального страхования.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

— Мы работаем по каждому конкретному обращению, каждому конкретному письму независимо от того, есть акция протеста на данном предприятии или нет. Более того, я могу сказать, что ажиотаж, созданный вокруг забастовок или голодовок, не в состоянии повлиять на скорость выплаты задолженностей. Это напряженная работа с конкурсными управляющими, на которых мы не можем влиять напрямую. Вы сами знаете, как мы решали вопрос по Верхней Синячихе… Когда люди голодают, мы с министерством промышленности перед ними стоим, а конкурсный управляющий, у которого на счетах лежит 5 млн рублей, якобы, болеет. Хочу только еще раз подчеркнуть, что совершенно не требуются голодовки.

По словам омбудсмена, в настоящее время особую озабоченность вызывает положение на Режевском механическом заводе, где трудовой коллектив заявил о готовности 6 ноября начать акцию протеста. Но объективных причин для нее сейчас нет, считает Татьяна Мерзлякова.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

— Только за последнюю неделю работникам РМЗ выплачено более 740 тыс. рублей. И задолженность за этот год практически погашена. Остаются долги в размере 140 тыс. рублей за сентябрь-ноябрь 2011 года. Но это долги, не взысканные судебными приставами по исполнительным листам.

Губернатор пообещал незамедлительно переговорить с руководством службы судебных приставов, чтобы эта работа была усилена. Также под контролем уполномоченного по правам человека продолжает оставаться ситуация на АМУРе.