Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь

28 мая 2010, 17:24
Колонка
Мы стали жить в странном мире. В мире предоплаты при полном отсутствии сделанной работы и результата.

Подготовка к чему-либо и есть цель, потому как итог не важен, и даже вреден, так как наносит вред не устоявшейся психике и самосознанию российского народа. «Жизнь в аванс» становится нормальной формой бытия.

Вся страна радуется и заранее отмечает триумф на Зимней Олимпиаде. Компетентные эксперты мотивированно объясняют, как это будет триумфально, где у нас медали гарантированные, а где придется чуть-чуть напрячься, а где даже и попотеть, но немного, так.

По всем телеканалам рассказывают о суммах вознаграждения спортсменам и рассказывают, сколько новеньких иномарок с чемпионами появится на дорогах. Снимается фешенебельная умопомрачительная резиденция, устраивается алко-шоу- программа, которая есть непрекращающееся празднование побед нашей сборной. Всей состоятельной части населения впаривают аляпистые олимпийки с загогулинами.

Люди верят в телевизор, и радуются, и надеются. И пусть полный провал деморализует население, но праздник-то остался. Зачем результат, если спорт-пиво выпито в спорт-баре, олимпийка куплена, а деньги потрачены с чувством и великолепием?

Начинается эпоха Великого фильма о Великой войне. «Здравствуйте, я — царь!»

По всем возможным каналам коммуникации интервью с Тем-Чьё-Имя-Равно-Богам-и-Непроизносимо-Всуе, о том, как он победил в Каннах, как он собрал все деньги в прокате, как он сделал мировую кинулечку своим кинищем. Далее о том, что Голливуд и Болливуд вскоре самоликвидируются, а Тарантино-Спилберг-Кэмерон уйдут в пустыню отшельничать, посыпая голову пеплом.

«Это не просто великий фильм, это величайший фильм, ве-ли-чай-ший, аллилуйя!» — скандируют придворные. Государственные телеканалы заставляют уважаемых людей публично делать «ку» по два-тире-шесть раз, и косо смотрят на тех, кто «ку» не делает. Выходит фантастическое число копий, почти печатают дополнительные тиражи билетов на сеансы в 4 утра, для тех, кто всю ночь проведет в очереди. Удивительно, что за счет казны не выпустили каски, трехлинейки и гимнастерки для раздачи зрителям, чтобы велико переплюнуть костюмированные премьеры «Алисы» и «Поттеров». И все это во всех СМИ.

Но вот как-то мимо кассы, и в буквальном и в переносном смысле. Ну, промахнулся барин.

Но есть хоккей. Выйдя в финал, страна празднует чемпионство, ибо — кто такие чехи на фоне величия отечественного спорта? Это только свежие примеры.

А так — и великая олимпийская стройка, и великие национальные проекты, то же образование, после которого надо де-факто вводить плату за обучение.

Десятилетия проходят в пре-праздновании несостоявшихся триумфов и великих побед. Если раньше говорили, что скоро страна будет жить при коммунизме, а каждая семья — в отдельной квартире, то теперь разговоры эти только во время праздника по поводу и застолья.

Зачем прыгать, если можно «гопать»? «Гоп» — и есть идеология.

Разве не так?