Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Let it blog

11 марта 2010, 09:23
Колонка
Редакция портала 66.ru любезно предложила мне вести колонку. А я и не против. Итак, да будет блог! Как пел любимый Высоцкий: «Ну, на «разойтись» я сразу же согласился. И разошелся, то есть расходился

Несколько тем–событий-настроений переплелись на рубеже февраля и марта: Олимпиада, «Автомобилист», Вирт, успехи сына в математике, закрытие хорошего книжного магазина «100 тысяч книг».

Первое. Категорически не одобряю практику великосветских тусовок нашей около и неоколоспортивной «российской элиты» на олимпиадах. Никакая это не поддержка, а карнавал, туса для непричастных (чиновников и депутатов, народных и заслуженных артистов и киноактеров ). И адское — самоистязание для причастных — спортсменов и тренеров.

На общем тягостном пост-олимпийском фоне приятно удивил, порадовал двукратный медалист Ванкувера Иван Скобрев! Редкий для профессиональных спортсменов интеллектуал и одновременно — человек открытый миру, энерджайзер такой на коньках. Без овечкинско-плющенковских понтов и обид четко и честно говорит и об успехах, и проблемах олимпийцев.

Свои негативные болельщицкие эмоции я старался гасить наиболее подходящим способом: на Биатлоне пробежишь хотя бы пятерочку на лыжах или вечером с друзьями в хоккей потренируешься — оно и легче.

Второе. Чудесным подарком к моему дню рождения стал выход «Автомобилиста» в плей-офф. Нашу команду списывали со счетов все кому не лень, но они били фаворитов, потихоньку «откусывали» очки у олигархических салаватов, динамо, акбарсов... Правда, частенько проигрывали прямым конкурентам из подвала таблицы.

Молодец Пан Сикора! Наши парни уже взяли свой кубок! И банальное — «За волю к победе» звучит в нашем случае — актуально! Удачи «Авто» в играх с Уфой!

P.S. Новому министру спорта Свердловской области:
Леонид Аронович! Помогите клубу рассчитаться за этот сезон и обязательно сформируйте на следующий сезон более мощный пул спонсоров-инвесторов-учредителей! Ну, а мы (город), надеюсь, начнем в этом году строить ледовый тренировочный комплекс на Ботанике, о софинансировании которого Глава Города договорился с Третьяком.

Третье. Мы запустили «Вирт»! Он грызет грунт и уходит все дальше и дальше от котлована на Ботанике к станции Чкаловской. К декабрю этого года тоннель правый будет готов. Кстати, мало кто знает, но «Вирт» сейчас практически нельзя останавливать (и по технике безопасности, в том числе): он углубляется плавно и скоро пойдет под домами на ул. Фучика и дальше.

Надеюсь. Уверен. К концу 2011 года откроем две долгожданные станции. Мы — уникальный город: практически в одиночку все эти годы тащим на себе эту стройку. Оно и понятно: нам — городу — метро и нужнее. Но разве облминфин, например, и областные депутаты не в нашем городе живут? Разве не стоят в пробках ежедневно? Смена областной власти должна позитивно отразиться на перспективах метростроения в столице Урала.

Хорошо, что новый губернатор взялся помогать. Он сам на строительстве подземки поработал. Думаю, сможет и правительство свое правильно зарядить на эту тему, и в Москве сдвинуть с мертвой точки вопрос софинансирования. Подземка для Екатеринбурга — важнейший проект!!!

Четвертое. Все каникулы занимались с сыном математикой — учительница назадавала ему и классу столько, что и особо времени на отдых не оставалось. В общем, пыхтел он, пыхтел... А сейчас лучший в классе по этому предмету.

4 класс. Устный счет на скорость. Деление и умножение многозначных чисел. Щелкает как орехи. Я в свое время в ВЗМШ учился, но половину этих примеров устно — без столбика на бумаге — решить не смогу.

Поколение нэкст рулит!

Пятое. Враги закрыли книжный магазин на проспекте Ленина. В здании типографии «Уральский рабочий». Хороший магазин. Был. Пожалуй, поддержу бойкот любого заведения, которое откроется в этом отобранном у книгопечатников помещении!