Что еще скрывают Rockstar? 42 факта о GTA VI, которые не показали в трейлере

Сюжет и персонажи
1. Любовная линия впервые станет важной частью сюжета GTA 6.
2. Глубина отношений Джейсона и Лусии будет зависеть от решений игрока.
3. Полностью разорвать отношения главных героев нельзя.
4. Джейсона сыграл Дайлон Рург, а Лусию — Манни Перес.
5. Оба актера уже работали в кино и других проектах, но широкой известности до GTA 6 не получили.
6. Лусия сможет помогать Джейсону во время заданий и переписываться с ним через сообщения.

NPC и открытый мир
7. Rockstar выделила отдельную команду для работы с диалогами NPC.
8. В GTA 6 вернут возможность разговаривать со случайными персонажами, как в Red Dead Redemption 2.
9. NPC будут агрессивнее реагировать на поступки игрока: смогут сопротивляться угону автомобиля или вмешиваться в конфликт с прохожим.
10. Игрок не будет единственным преступником в городе: ограбления смогут совершать и другие персонажи.
11. NPC заметят, если игрок слушает их разговоры или слишком долго идет за ними.
12. Такие взаимодействия смогут запускать цепочки событий, которые будут возникать через игровые системы, а не по заранее заданному сценарию.
13. Генератор внешности NPC станет разнообразнее: персонажи будут отличаться ростом, телосложением, татуировками, пирсингом и следами пластических операций.
14. В игре появятся местные социальные сети.
15. Игрок сможет подписываться на персонажей, а их посты сложатся в отдельные мини-истории.
16. Оружие в руках игрока на улице будет вызывать панику у NPC.

Машины и транспорт
17. Автомобили разделят на несколько уровней защиты.
18. Простые машины можно будет открыть отмычкой, а дорогие или сложные — только после взлома электронного замка.
19. Электронные замки части автомобилей игрок сможет обходить лишь после определенного этапа сюжета.
20. Некоторые машины оснастят GPS-трекерами, которые помогут полиции отслеживать игрока.
21. Сложные замки будут нужны главным образом для угона припаркованных автомобилей: если напасть на водителя в пути, открыть дверь можно будет без взлома.
22. Приложение в телефоне героев покажет, есть ли в машине трекер и сигнализация, сколько она может стоить у скупщиков и во сколько обойдется регистрация.
23. В GTA 6 появятся личные и временные автомобили.
24. Личные машины можно будет хранить в гараже, а временные со временем будут исчезать.
25. Оружие будут хранить в автомобилях, поэтому герои не смогут постоянно носить с собой весь арсенал.
Полиция и преступления
26. На угон автомобилей введут дополнительные ограничения: некоторые машины нельзя будет красть в определенных зонах — например, возле бизнеса работодателя.
27. Один автосалон не сможет бесконечно покупать угнанные машины: между продажами введут кулдаун, поэтому игроку придется искать других скупщиков.
28. Полиция при розыске будет учитывать внешность игрока, его одежду, автомобиль и напарника.
29. Во время погони иногда будет выгоднее спрятаться, а не пытаться оторваться от полиции на скорости: дороги станут уже, а трафик — плотнее.
30. В игре появится криминальный профиль, который будет учитывать действия игрока и влиять на отношение окружающих.
31. Агрессивные действия будут по-разному отражаться в криминальном профиле: стрельба в ответ станет менее серьезным проступком, чем нападение первым.
32. Игрок сможет использовать нелетальные способы борьбы: запугивать NPC выстрелами рядом с ними или стрелять по несмертельным частям тела.
33. Магазины можно будет грабить разными способами, а выбранная тактика повлияет на розыск и криминальный профиль.
34. Например, игрок сможет ворваться в магазин через главный вход либо попасть внутрь сзади и отключить систему безопасности.
Герои, быт и механики
35. В GTA 6 вернется система изменения внешности героя в зависимости от образа жизни.
36. Тренировки будут менять параметры персонажа, а силовые упражнения оформят как мини-игры.
37. Игра будет учитывать выносливость, кардио и физическую форму героя.
38. Еда будет влиять на персонажа и давать временные бонусы, а для сохранения здоровья героям придется спать.
39. Недосып будет отражаться на внешности персонажа.
40. По ходу сюжета у героев откроется несколько домов-убежищ с расписанием персонажей, домашними активностями, возможностью менять прическу и бороду, а также меняющимся интерьером.
41. Сюжетные деньги будут теснее связаны с игровыми: в определенный момент игроку придется самостоятельно выйти в открытый мир и заработать нужную сумму. Миссии станут более нелинейными, с разными вариантами действий и путями отхода, а в некоторых кат-сценах можно будет двигаться и управлять камерой.
42. В GTA 6 будет около 600 тысяч анимаций — примерно вдвое больше, чем в Red Dead Redemption 2, и почти в 11 раз больше, чем в GTA 5. В разработке участвуют реальные гонщики, свыше 50 уличных художников делают граффити, а стилист из Майами несколько лет работает над одеждой, которая должна передать моду Vice City. Сатира в игре будет строиться на более долговечных темах без чрезмерной опоры на быстро устаревающие отсылки и сленг.
- Ранее компания впервые рассказала, как пережила утечку геймплея GTA VI. В Rockstar Games заявили, что произошедшее «разбило сердца» ее команды.
- Rockstar Games опубликовала первый полноценный геймплейный трейлер GTA VI 27 августа. Его показ организовали на Netflix. Из-за ажиотажа сервис не справился с наплывом желающих. За неделю до показа в Сети опубликовали утечки геймплея видеоигры. Компания объявила охоту на хакера.

