Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фармацевты жалуются на «Свердловский центр сертификации и контроля качества лекарственных средств»

18 марта 2009, 17:35
В УФАС Свердловской области поступило анонимное заявление от фармацевтических компаний Екатеринбурга о нарушении антимонопольного законодательства.
В результате стали необоснованно расти цены на лекарственные препараты.

Фармацевты считают, что платная регистрация и «штамповка» лекарственных средств Областным государственным учреждением здравоохранения «Свердловский центр сертификации и контроля качества лекарственных средств» не имеет законных оснований и не эффективна с точки зрения механизмов контроля. В результате цены на лекарства растут.

Отметим, что УФАС направил запрос в Росздравнадзор.

В результате ОГУЗ «СЦСЛ» поручено проведение мониторинга качества лекарственных средств, что включает в себя: предварительный, выборочный, повторный выборочный контроль качества лекарств, в качестве экспертной организации. Мониторинг лекарств, ввозимых на территорию Свердловской области, осуществляется на основании договоров с субъектами обращения лекарственных средств на платной основе. Тарифы на проведение мониторинга рассчитываются в соответствии с Постановлением Госстандарта РФ №44 от 23.08.1999 «Об утверждении Правил по сертификации. Оплата работ по сертификации продукции и услуг», с учетом трудоемкости процедуры. Отметим, что для мониторинга отбираются образцы лекарственных средств согласно Перечней выборочного контроля, содержащихся в базе данных по браку на официальном сайте Росздравнадзора.

Добавим, что «штамповка» - проставление служебной информации - является последней стадией мониторинга и служит элементом идентификации, так как содержит дату и подпись лица, проводившего экспертизу. Затраты оптовых фирм на содержание специалистов по качеству не связаны с проведением мониторинга - наличие таких специалистов регламентировано Приказом Минздрава РФ № 80 от 15.03.2002 «Об утверждении отраслевого стандарта» Правила оптовой торговли лекарственными средствами. Основные положения» ОСТ 91500.05.0005 – 2002.

Как пояснили агентству ЕАН в УФАС, цены на лекарства формируются применением фиксированной наценки к ценам изготовителя. Размер наценки устанавливается Региональной энергетической комиссией.

Таким образом, в описанной процедуре контроля качества лекарственных средств признаков нарушения Федерального Закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», не выявлено. В итоге, оснований для возбуждения делопроизводства УФАС по Свердловской области не обнаружило.