Клещи с комфортом перезимовали благодаря рекордным осадкам, которые ушедшей зимой накрыли центральную часть страны и Урал, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу отдела природно-очаговых инфекций Центра им. Гамалеи Алексей Костарной.
В этом сезоне осадки побили все рекорды, центральную часть России и Урал неоднократно накрывали аномальные снегопады. В Екатеринбурге февраль стал самым снежным за последние семь лет: при норме 18 мм за три недели февраля выпало 32 мм. В Москве полуметровые сугробы вырастали за считанные дни.
Клещи являются переносчиками вирусного энцефалита, риккетсиозов, боррелиоза и других опасных инфекций. Они приводят к тяжелым последствиям вплоть до паралича и инвалидности. Жителям регионов из группы риска (а Средний Урал там) рекомендуют привиться против клещевого энцефалита.
| |
|---|